Главная / Крылатые выражения, афоризмы / На (во) всю Ивановскую кричать

На (во) всю Ивановскую кричать

В Московском Кремле, у колокольни Ивана Великого, была в старину площадь, называвшаяся Ивановской. Здесь постоянно толпился народ, обмениваясь слухами и новостями, вступая в торговые сделки.

Тут же (ведь ни газет, ни радио тогда не было) «площадные подьячие» и глашатаи громким голосом, на всю Ивановскую, оглашали царские приказы и указы. Так и закрепилось в языке это выражение для обозначения особенно громкого крика.

На (во) всю Ивановскую кричать

Подписаться
Уведомить о
guest
27 комментариев
Новые
Старые Популярные
кира
кира
10 лет назад

класс.прикольно.

аня
аня
10 лет назад

прикольно

варя
варя
10 лет назад

громко кричать

345678
345678
11 лет назад

спосибо

Наталья
Наталья
11 лет назад

Вы представляете во всех словарях я не находила нужный фразеологизм, но тут я его нашла и сейчас поставлю лайк!!!

Анонимно
Анонимно
12 лет назад

мине очень очень нравиться сайт

валя
валя
12 лет назад

прикольно

Настёна
Настёна
13 лет назад

Спасибо вам огромное за этот восхитительный сайт и за мою 10 по Русскому языку;)

мася
мася
13 лет назад

спасибо за этот сайт!

мишган
мишган
13 лет назад

спс

Сказал как отрезал:
  • Осанну петь
    По-древнееврейски «хошианна» значит: «Спаси нас». Этим возгласом было в Иудее принято приветствовать святых и пророков, входивших в город. Греки-христиане сделали из этого непонятного им слова приветственный возглас: «Осанна!» Позднее «петь осанну», «возглашать осанну» стало значить: славословить, превозносить. Сравни: «аллилуйю петь», «акафист петь», «дифирамбы петь», «панегирики произносить». Осанну петьDownload.