Главная / Не к месту / Современный жанр фэнтези
1 декабря 2013

Современный жанр фэнтези

Фэнтези – популярный в настоящее время жанр литературы, уступающий лишь детективам и дамским романам. У этого жанра самая широкая возрастная группа читателей – от 10 лет до 50.

Фэнтези сочетает в себе сказочные, мифические, исторические и приключенческие мотивы. Действие в произведениях этого жанра происходит в мире, не имеющем ничего общего с реальностью. Персонажи фэнтези – чаще всего волшебные существа.

В отличие от научной фантастики жанр фэнтези является более свободным и допускает любые изменения сюжета. Если в научной фантастике автор должен объяснять происходящее с точки зрения науки (или хотя бы псевдонауки), то автор фэнтези может позволить себе изобразить какое-либо абстрактное место, которое может находиться даже на несуществующей планете или в параллельной вселенной. В мире фэнтези могут находится такие существа, как тролли, эльфы, драконы, привидения, гномы, огры.

Сюжет фантазийного жанра обычно основан на противостоянии Темных и Светлых сил, Добра и Зла. Причем Темные силы чаще всего легко узнаваемы: у них темный плащ, маска, меч. Встречается и такой сюжет: герой ищет какой-либо волшебный предмет, тайное место или знание.

Некоторые критики считают, что жанр фэнтези уводит читателя от реальности, заставляет находиться в несуществующем мире с придуманными персонажами, что человек таким образом убегает от реального мира. Однако призвание этого жанра в новом видении реальности, а не бегстве от нее. Познавая мир через сказку, в которой прослеживаются обычные бытовые проблемы, читатель найдет в фантазийных произведениях решение своих бед и трудностей либо сможет посмотреть на них с иной стороны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Задеть за живое
    В этом выражении непонятно, что значит «за живое»? Оказывается, в виду имеется живое мясо. Когда древности клеймили домашний скот, животное вздрагивало от боли, если накаленное тавро, прижигая кожу, задевало от боли, если накаленное тавро, прижигая кожу, задевало за живое мясо. Отсюда и возникла поговорка. У нас поговорка это означает: задеть человека словом, грубо коснувшись чего-либо...