Главная / Не к месту / Недописанные книги
22 сентября 2013

Недописанные книги

Если бы не Макс Брод, мир не узнал бы о творчестве Кафки.

После выхода в свет 138 карточек с набросками романа Набокова Владимира «Оригинал Лауры» именно вопрос о целесообразности опубликования незавершенных произведений известных писателей оказался в центре дискуссий мировой общественности. Хотя в подобных случаях классики часто оставляли четкую рекомендацию для потомков: «Уничтожить!» — история литературы уже накопила много неоконченных шедевров.

«Эней был парубок моторный…»

Если бы друзья выполнили посмертную волю Вергилия, то мы не досчитались бы сразу двух литературных перлов: собственно «Энеиды» Вергилия и, как следствие, «Энеиды» Котляревского. Великий римский поэт не успел дописать и отредактировать грандиозную эпическую поэму, над которой работал 10 лет. В 19 году до н.э. он отправился в рабочую поездку в Грецию, «по гомеровским местам», в Афинах встретился с императором Августом, а в Мегарах получил солнечный удар, заболел и умер на полпути домой. Вергилий уговаривал друзей сжечь рукопись, ведь для доработки ему понадобилось бы еще не менее 3-х лет. Но Август запретил исполнять последнюю волю поэта, и «Энеида» навсегда вошла к достижениям мировой литературы и школьного образования, повлияв заодно и на становление украинской литературы.

Эпические, эпохальные, программные и «произведения всей жизни» довольно часто остаются незаконченными, потому глобальность замысла наталкивается на ограниченность времени, человеческих возможностей и художественных средств, а также равнодушие современников и неблагоприятные обстоятельства. Самый яркий пример — роман «Человек без свойств» австрийца Роберта Музиля (1880-1942) — писался от 1905 до 1942 года. В полном девятитомном собрании сочинений писателя 5 томов занимает незавершенный роман. Епохальность замысла «Человека без свойств» соединилась с придирчивой отработкой практически каждого предложения, каждой фразы.

Ну а посетив сайт Ohmygold.ru вы найдете Ювелирный интернет-магазин. Только там есть лучшие ювелирные изделия по ценам ниже рыночных.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Аппетит не по росту
    Когда юноши призываются на военную службу, первое время, пока организм адаптируется, молодым воинам всё время хочется есть. По уставу вооруженных сил военнослужащие, рост которых превышает метр девяносто, получали двойную порцию, что вызывало жуткую зависть остальных новобранцев. Отсюда и пришла эта фраза в гражданский повседневный язык в значении непомерных амбиций, претензий на то, на что не...