Главная / Не к месту / Продолжая традицию — Герберт Уэллс и “Машина Времени”
15 мая 2013

Продолжая традицию — Герберт Уэллс и “Машина Времени”

«Певец прогресс» как-то называли современники Герберта Уэллса. Достижения науки хорошо уложены в его произведениях, а интерес к литературному творчеству с каждым годом увеличивает число поклонников. Что ж тут скрывать, отклики читателей заставляют издавать всё новые и новые тиражи.

Когда до нас дошла книга «Машина времени» от Уэллса, в Англии и США уже были свои почитатели творчества Герберта, именно в этих странах был издан журнал с публикациями путешественника. Сам роман собран из рассказов, своего рода сборник рассказов, который стал крупным произведением. Особый мир Герберта в «Машине времени» наглядно передаётся читателю, полон драматизма и конечно опасных приключений.

Мало имён в роман? Да они и не нужны ему, разве что Доктор, молодой человек и путешественник – основные герои романа. Присутствуют также потомки господствующих и угнетённых классов – марлоки да элои. Это можно сказать то чего достигла человеческая раса в своём развитии.

Мир, которые погибает очень ярко обрисован в романе, остаются лишь зелёные лишайники да огромные крабы. С гибелью всего людского остаётся лишь скучная пустота, основанная на отсутствии разума и искусства. Ну вот как писатели это делают? Как угадывают и стремятся угадывать будущее? Вариант Герберта Уэллса хорошо раскрывает в книге проблему будущего, которая настигнет человечество, если оно будет двигаться в том же направлении, которое сейчас.

Герберт Уэллс является не только фантастом, но и публицистом, а ещё он политолог и он прекрасно понимает существующие проблемы общества. Хоть нет никаких обоснований на опасения, это не мешает ему творить свои литературные шедевры. 

Ну а чтобы Футурама смотреть онлайн — посетите сайт www.futuramafan.ru. Только там есть все серии любимого сериала в свободном доступе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Олух царя небесного
    «Вот видишь, сей лишь час взял за нее сотняжку: Бог блушка послал». -«Все это, дядя, так, — племянник отвечал, — Да в олухи-то, я не знаю, кто попал: Вглядись-ко: ты ведь взял фальшивую бумажку». Так Крылов в одной из своих басен изображал одураченного ловким пройдохой купца. Слово «олух» и значит: простак, разиня, глупец. А каково...