Главная / Не к месту / Василий Аксенов
19 марта 2014

Василий Аксенов

Василий Аксенов (1932 –2009), пожалуй, самый яркий и известный писатель-шестидесятник, ворвался в литературу в 1959 году повестью «Коллеги», о молодых врачах. (Он по образованию медик). Повесть была экранизирована, фильм «Коллеги» имел большой успех, особенно у молодежи.

Его герои – отнюдь не преданная партии и правительству молодежь («Звездный билет», 1961, «Апельсины из Марокко» 1962), а стиль больше похож на сюрреализм, чем соцреализм («Затоваренная бочкотара», 1968).

Участвовал в попытке организации выступления против Сталина, стал «подписантом», подписывая письма против преследования интеллигенции, в результате – выговор от СП СССР, и это не случайно – оба его родителя были репрессированы в 1937 г.

Его и Вознесенского критиковал сам Хрущев, после чего его перестали печатать в СССР.

В 1978 он участвует в издании первого советского бесцензурного альманаха «Метрополь».

Написаны им в 1975-1979 «Ожог» и «Остров Крым» в принципе не могли быть опубликованы в СССР, хотя бы потому что активно использовалась ненормативная лексика, но с 1977 года его произведения печатались за границей, в основном в США.

В 1980 по приглашению выехал в США. В 1981 был лишен советского гражданства. Был профессором русской литературы в различных американских университетах, как журналист работал с радиостанциями, вещавшими на СССР, в антисоветских печатных изданиях.

1992 – «Московская сага», охватывающая жизнь семьи интеллигентов с 1925 по 1953.

2000 – «Кесарево свечение», совершенно необычный роман с элементами гротеска и фантастики.

Последнее произведение — «Таинственная страсть, или Роман о шестидесятниках», 2009 г.

Если вас интересует Магазин подарков в Волгограде — посетите сайт igrazooma.ru. Только там вы сможете выбрать любой подарок за умеренную плату.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Туманный Альбион
    Это образное обозначение Англии. Слово «Альбион» (от латинского «альбус» — «белый» или от кельтского корня, означавшего «горы»; сравни «Альпы») значит Британия. Что же до определения «туманный», то оно обязано своим существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные части острова Великобритания. Множество писателей дали картины необыкновенных туманов Лондона, когда останавливается все движение на улицах, захваченные...