Главная / Не к месту / Михаил Веллер
19 марта 2014

Михаил Веллер

Это, пожалуй, один из немногих современных писателей, который глубоко познал реальную жизнь – еще будучи студентом филфака ЛГУ на спор без копейки денег добрался от Ленинграда до Камчатки, еще и получил пропуск в погранзону, на следующий год уйдя в академотпуск, бродяжничает в Средней Азии, сдает экстерном на мА роса второго класса и уходит в плавание на траулере, восстанавливается в университете, после окончания служит офицером артиллерии, но через полгода комиссован, работает учителем в восьмилетней сельской школе, но увольняется, работает бетонщиком на Ленинградском ЖБК, с бригадой шабашников работает землекопом и вальщиком леса на Кольском полуострове и на Бело море.

1974 на самых разных работах – от экскурсовода и столяра до, заместителя директора по АХЧ, в 1975 – корреспондент заводской многотиражки на фабрике «Скороход», потом возглавляет отделы культуры и информации, но с 1976 г. перегоняет скот из Монголии в Бийск, потом – охотник-промысловик на Таймыре, в 1985 – рабочий-археолог в Ольвии, после окончания сезона — кровельщик.

В 1976 вернулся в Ленинград, начал писать, но все его рассказы отклоняются. Переехав в 1979 г. в Таллинн, работает в молодежной газете, появляются его первые публикации в литературных журналах.

История его вхождения в литературу изложена в сборнике «Забытая погремушка»

Широкой публике стал известен сборником «Легенды Невского проспекта», 1995, который переиздается сразу несколькими издательствами.

Автор философской системы «энерговитализм», позже – «энергоэволюционизм», изложенной в его литературных философских произведениях.

Широко известен за рубежом.

Ну а узнать все про roboforex брокер вы сможете посетив сайт www.robofx.ru. Только там вы найдете все про сервисы на рынке банковских услуг.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Ходить гоголем
    Фамилию Н.В. Гоголя знают все, но далеко не всем известно, что слово «гоголь» означает определенную породу диких уток. Как это характерно для многих птиц из семейства утиных, гоголи на сущее выступают важно, вперевалку, с выпяченной грудью и «гордо» закинутой назад блестящей, черно-зеленой головкой. Эта их сановитая поступь привела к тому, что слова «ходить гоголем» стали...