Главная / Не к месту / Иэн Бэнкс
13 марта 2014

Иэн Бэнкс

Писатель-фантаст Иэн Бэнкс, родился в 1954 году в шотландском городе Данфемлин. Два произведения Бэнкса были экранизированы — в 1996 году вышел на экраны фильм «Воронья дорога» и тринадцать лет назад, в 2000 году был снят фильм «Пособник». Иэн значится в списке лучших пятидесяти писателей Великобритании, составленном в 2008 году газетой «Таймс», кроме того, именем писателя назван один из астероидов Солнечной системы.

После окончания Стерлингского университета в 1988 году Иэн Бэнкс поселился в Лондоне. Он был дважды женат, первый брак закончился разводом, который писатель мучительно и тяжело переживал. Бэнкс впервые женился в 1992 году, когда переехал из Лондона на родину — обратно в Шотландию. Вторично Иэн женился в апреле прошлого года и этот брак можно назвать удачным.

Писатель придерживается либеральных взглядов в политике и всегда упорно отстаивает своё мнение перед британскими властями, он неоднократно протестовал против проводимой правящим кабинетом политики. Наиболее известный случай, связанный с этой, характерной для него чертой — история с паспортом Иэна, когда тот разорвал на части свой документ и отослал властям в знак протеста против участия британских войск в Иракской войне.

Весной прошлого года врачи обнаружили у Бэнкса тяжёлое заболевание, считающееся неизлечимым — рак желчного пузыря. Писатель опубликовал сообщение об этом и полностью отдался своей личной жизни, именно после этого он и заключил свой второй брак. К сожалению Иэн не долго прожил после этого, писатель скончался девятого июня, после него осталось прекрасное литературное наследие, а также овдовевшая женщина.

Если вам нужна виза в финляндию срочно — посетите сайт alstravel.ru. Только там вам помогут получить туристическую визу без проволочек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Кузькина мать
    Как-то раз недобрый заокеанский гость услышал в разговоре с русским слова «показать кузькину мать». «Что это такое?» — обратился он к своему переводчику. Тот долго ломал голову и наконец сказал: «Показать мать Кузьмы». — «А кто такой Кузьма?» Переводчик развел руками. Затруднение, испытанное переводчиком, вполне понятно: ведь идиомы — это своеобразные выражения, неразложимые и неизменяемые,...