Главная / Не к месту / Артхаус в современной литературе
4 марта 2014

Артхаус в современной литературе

Артхаус в переводе с английского языка означает дом искусства. В основном это кинопрокатная ниша, в которую попадают фильмы, не рассчитанные на широкую публику и демонстрируемые только в специальных артхаусных кинотеатрах. Само понятие артхауса возникло еще во второй половине 1940-х годов и получило распространение первоначально в США.

Популярность этого жанра до сих пор сохраняется в кинематографе. Так, например, всемирно известны фильмы Дэвида Линча, вызывающие при просмотре далеко не однозначную реакцию. Более того, артхаус сегодня просочился в литературу и прочно там обосновался. Писателей, работающих в стиле артхауса не так много. Среди них можно выделить Чарльза Буковски.

Чарльз Буковски является выдающимся американским поэтом и писателем. Ему уже давно во всем мире присвоили статус знаменитейшего писателя в мире. Том Уэйтс и Жан Жене в свое время присудили ему звание лучшего поэта Соединенных Штатов.

Однако самую большую популярность он завоевал в Европе. В одной только Германии тираж издаваемых книг его авторства перевалил за 2 миллиона.

Произведения Буковски отличаются шокирующим натурализмом, но при этом наполнены лиричностью и даже некоторой сентиментальностью. Главный герой его книг – бабник и пьяница – списан во многом с самого автора. Это очень хорошо проглядывается в фильме «Пьян», который был снят по его сценарию. У российского читателя его главный герой вызывает ассоциации  с Сергеем Довлатовым, который был изгоем.

Но, тем не менее, современный читатель любит уличающую откровенность от авторов. Возможно, именно поэтому артхаус стал настолько популярен как в кинематографе, так и в литературе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Колокола лить
    «Лить колокола» значит: врать, рассказывать небылицы. Почему? Отливка церковных колоколов была делом сложным: для него требовались и немалое мастерство, и хитроумные приспособления, и правила. Чуть что не так, неизбежна была неудача: пропадал дорогой металл или колокол получался с неверным, дребезжащим звоном. Люди, занятые этим делом, сами считали его чем-то близким к колдовству, выдумывали всевозможные странные...