Главная / Не к месту / Айра Левин — В жанре «хоррор»
27 октября 2013

Айра Левин — В жанре «хоррор»

Если бы можно было собрать в одну антологию романы ужасов всего мира, то произведение «Ребёнок Розмари» обязательно вошло бы в неё и заняло далеко не последнее место.

Автором этого романа является американский драматург, поэт-песенник и прозаик Айра Левин. Выпускник Нью-Йоркского университета, он в 22 года написал своё первое крупное произведение «Поцелуй перед смертью». Талант молодого автора был сразу же замечен, его очень высоко оценили, вручив Левину премию Эдгара Алана По.

Затем Айра адаптировал для сцены роман Мака Химена «Трудно быть сержантом» (юмористическая история с элементами сатиры о приключения солдата-новобранца из глухой деревушки во время службы в Военно-воздушных Силах США).

А в 1967 году Левин опубликовал роман «Ребёнок Розмари», навсегда увековечивший его в истории как одного из ярких представителей направления «хоррор».

Действие романа разворачивается в Нью-Йорке. Недавно поженившиеся Роз и Гай Вудхаус переезжают в старинный дом, овеянный тайнами и дурной славой. Но квартира удобная и большая, а они хотят в скором времени обзавестись потомством. Поэтому предрассудки отброшены в сторону. Супруги Вудхаус знакомятся с милыми приветливыми немолодыми соседями: Минни и её мужем Романом. Во время одного из визитов старушка угощает Розмари муссом, в результате та проваливается в беспамятство. Ей снится, будто её насилует сам дьявол. Через некоторое время женщина узнаёт о своей беременности. Родить она должна в июне 1966 года…

Фильм по триллеру «Ребёнок Розмари» снял знаменитый Роман Полански (это была его первая голливудская работа). Картина занимает 9-е почётное место в топе ста лучших остросюжетных фильмов США за 100 лет. Она косвенно явилась причиной личной драмы постановщика. Беременную жену Полански артистку Шарон Тейт убили вместе с несколькими приятелями у неё дома приверженцы секты Чарли Мэнсона.

Ну а если вас интересуют Топки для каминов — посетите сайт kpd100.ru. Только там вы найдете качественные топки по умеренной цене.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • От доски до доски (прочесть, вызубрить)
    Старые рукописные книги до изобретения печатного станка ценились на вес золота. Их покрывали для большей сохранности деревянными переплетами; для красоты деревянные дощечки обивались дорогой материей, обтягивались кожей. «Прочесть» или «выучить от доски до доски» («от корки до корки») означает: все, от первой страницы до последней. От доски до доски (прочесть, вызубрить)Download.