Главная / Не к месту / Дэвид Зельцер — Ребёнок сатаны
27 октября 2013

Дэвид Зельцер — Ребёнок сатаны

«Я сделал это лишь ради гонораров», – примерно так ответил на вопрос одного из корреспондентов о причинах написания «Омена» сценарист, продюсер, режиссёр и писатель Дэвид Зельцер. Он явно лукавил: ведь и фильмы, и романы о ребенке сатаны, к которым приложил руку Дэвид, имели оглушительный успех, они популярны и сейчас.

Будущий воротила киноиндустрии родился в США, в штате Иллинойс. Его с ранних лет привлекала именно эта стезя, он грезил о Голливуде. Потому и учиться пошёл в Школу кино и телевидения иллинойсского Северо-Западного университета. Как сценарист Зельцер предпочитал триллеры и ужастики. А проснулся знаменитым он после того, как в 1976 году на экраны вышел фильм «Омен» (знамение).

Что любопытно, вначале был именно сценарий. Уже позже автор переделал его в роман. Первая часть, принадлежащая перу Зельцера, так и называется «Знамение». Публика требовала продолжения. И вот прозаик Жозеф Ховард перехватил эстафету, написав сиквел «Дэмьен», а завершил цикл Гордон Макгил, сочинивший «Последнюю схватку».

Сюжет романа строится вокруг пришествия в наш мир сына дьявола Антихриста. Дипломат из США, работающий в Риме, Роберт Торн усыновляет осиротевшего новорождённого (после того, как оказывается, что его собственный ребёнок погиб при родах). Они с супругой привозят Дэмьена в Великобританию, куда Роберта назначили послом. На пятый день рождения мальчика вокруг него начинают происходить странные необъяснимые вещи. И только немолодой не совсем нормальный священник знает правду. Но ему никто не верит…

В нашей стране трилогию издали в одном из толстых журналов. Было это в перестроечный период, когда сняли запрет на публикацию многих произведений. Тогда ужастик «Знамение» наряду с «Изгоняющим дьявола» Уильяма Блэтти вызвал настоящий ажиотаж.

Ну, а лучший анимационный фильм вы найдете посетив сайт osm.od.ua. Только там есть отличные и интересные мультфильмы в свободном доступе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Филькина грамота
    Выражение это, так сказать царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское. Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп....