Главная / Не к месту / Олег Соловей «Танец, который исполняют все девочки»
6 октября 2013

Олег Соловей «Танец, который исполняют все девочки»

Первая книга прозы поэта Олега Соловья «Танец, который исполняют все девочки» — действительно донецкое чтиво. Об этом как-бы сообщает не только топонимика сборника этюдов и повести, но и антураж соответствующий. Немногословные мужчины здесь пальто носят, ездят в трамваях и пьют, как выпивают только на Востоке. Низкорослые женщины учительницами работают, едят яичницу с грудинкой и занимаются неуклюжим сексом в чужих квартирах. Замечаем удручающий дефицит свежего воздуха и воздушных замков в явно терриконно-тинентальном климате будней.

Всего в сборнике А. Соловья доминирует откровенно хемингуеивские-миллеровские стили. Знаменитые рубленые фразы с их глубокомысленной пустотой. «Жизнь не бывает дважды. По смерти, то все гораздо сложнее. Не знаю, почему так получается, но так уж есть». Заметна и отсутствие сюжета. То есть сюжет сведен к неважности сюжета. По значимости он равнозначен умению героев эффектно откупорить пиво. «Валяюсь в постели. Изучаю потолок. Замечаю паука, но не имею никакого желания его убивать», — шныряет главный герой свою собственную интимную герменевтику. Предвидя иногда реакцию на обыденность: «Я возвращаюсь с магазина с двумя бутылками водки «Хлебный дар» и большим куском сыра». Конечно, не для паука.

В промежутке между навязчивыми мыслями о адюльтере у героя появляются постфактумные рефлексии типа: «Замечаю на столике второй фужер. Да, ты все-таки здесь сегодня была. Хотя, я могу и сам пить сразу из двух бокалов». Или возникают и совсем уже безумные идеи относительно необходимости «написать дешевый роман и продать его московскому издательству». И это понятно, ведь когда «вокруг тебя — всегда какие-то придурки», а все «писатели, которые пытаются рассказывать истории, просто тупые уроды», то пробивает на творчество.

Ну а если вас интересуют качественные тепловизионные прицелы — посетите сайт specoptic.ru. Только там вы сможете приобрести или просто выбрать отличный прицел.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Задеть за живое
    В этом выражении непонятно, что значит «за живое»? Оказывается, в виду имеется живое мясо. Когда древности клеймили домашний скот, животное вздрагивало от боли, если накаленное тавро, прижигая кожу, задевало от боли, если накаленное тавро, прижигая кожу, задевало за живое мясо. Отсюда и возникла поговорка. У нас поговорка это означает: задеть человека словом, грубо коснувшись чего-либо...