Главная / Не к месту / Ярослав Лыжник
10 сентября 2013

Ярослав Лыжник

«Знаю, точно знаю, что все мы засыпаны в отверстие жерновов, из которого не возвращаются назад. Их нижний камень вероятно взят с фундаменте Петрова храма, а верхний - сплавленный во время мегагалактичного коллапса». Эти слова являются основным мотивом сборника новелл «Черный остров», принадлежащего Ярославу Лыжнику - редактору буковинской газеты «Родной край».

Черный остров - это украинское село времен советской перестройки. Оно отделилось от «материка» и его уже никак не вернуть. Все, что ему осталось, - это черные нищета, тоска, деградация, ностальгия и полное осознание необратимости. Герои новелл - типичные представители тогдашних социальных условий - несправедливых и непонятных для обычных крестьян. Фанатичный сторож Гринько, что фигурирует в одноименной новелле и новелле «Снежный кальвиль», - пример моральной, психологической деградации под воздействием как социальных, так и факторов индивидуальных. Одно из ведущих мест занимает в произведениях Лыжника понятия морали и человеческой чести. «...Володька как забавляется, то забавляется. Но как делает - три за ним не угонится... А как будет иметь добрую женщину, то тот человек с машиной пусть спрячется перед ним». Высоконравственные качества выявляет и отец Андрюши - он помогает сторожу, не смотря на собственные нужды («Снежный кальвиль»).

Первая часть сборника имеет черты позднего модернизма, несколько депрессивного, критического. Автор почти не присутствует в новеллах, что дает возможность самому объективно и беспристрастно давать оценку действиям героев, по-своему понимать случаи из их жизни. Вторая же часть «Черного острова», состоит из четырех новелл, выписана в традициях постмодернизма. Здесь и погружение автора в собственное «Я», и мифологизация, и динамика образов, несут некий сакральный смысл. Словом, сборник Ярослава Лыжника по прочтении заставляет задуматься и взглянуть на привычные вещи под другим углом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Сказал как отрезал:
  • Умыть руки
    В нашем языке живут сейчас два образных выражения, связанных с «умыванием рук». Первое - «умыть руки» - имеет значение: снять с себя всякую ответственность за что-нибудь, объявить о своем неучастии в деле. Начала его – в древнем восточном обычае: человек, не виноватый в преступлении, омывал водой руки и во всеуслышание заявлял: «Я не повинен в...