Главная / Не к месту / Сергей Грабар «Кофе меланж»
15 августа 2013

Сергей Грабар «Кофе меланж»

В Украине книг с аллегорически-философским сюжетом пока что очень мало. Однако среди авторов этого жанра самым ярким является поэт и прозаик Сергей Грабар — автор новеллистических сборников «От первого лица», «Состояние души», «Сецессии» и «Кофе меланж».

Сборник начинается притчей экзистенциальной«33.20». Смысл названия автор попытался раскрыть в диалоге мужчины и женщины. «33.20»- это «числа. Вполне реально, что это — отрезок времени. Может — цена… 33.20 — это время остановленное. Это — то, что веками ищут люди. Это — судьбы поцелуй. Это — жизнь Его… 33 — это большой крестный путь от рождения и до распятия, страшный, вымученный путь… 33 — это стечение обстоятельств и поступков, которые привели к Голгофе. 33 — это искупление грехов наших». Что же символизирует 20? «Это Его жизнь, записанная в четырех Евангелиях, наставления духовные Бога, помноженные с пятью ощущениями телесными человека: слухом, зрением, осязанием, обонянием и вкусом. Другими словами — это двадцать состояний тайных человека, когда он приближается вплотную к божественному. Это истины поиск…»

Обращение к Библии, а также интерпретация мотивов древнего украинского писательства — визитная карточка Сергея Грабаря. Не впервые он в своих произведениях затрагивает эту историко-религиозную тему. Не забывает в сюжетах и о мире любви, горе, страхе, надежде, смерти.

Лирический герой сборника умеет всматриваться в параллельный мир истории, видеть то, что другие не замечают. Силой своей фантазии он оживляет образы Тифона, Звонаря Квазимодо в «Соборе». Этот герой в образе князя Владимира под бременем ответственности изнемогает за свое решение о принятии; бежит по берегу Великой реки по повержении идолом Перуна.

Ну а посетив интернет магазин http://kapitan.ua/ вы сможете приобрести лучшие лодки и моторы для лодок по отличной цене. Только там вы найдете официального дилера Сузуки в Украине.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • На седьмом небе
    В статье о выражении «В эмпиреях витать» уже рассказано о том, как представляли себе устройство мира в древности и в средние века. Считалось, что над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер небес. На самой дальней от Земли, верхней, седьмой сфере религия, твердо державшаяся до Коперника этого представления, помещала свой «рай», «царство небесное»; там блаженствовали души...