Главная / Не к месту / Ренато Баретич
9 августа 2013

Ренато Баретич

В хорватскую литературу Ренато Баретич вошел еще в 1998-м — поэтическим сборником «Слова из карманов», по которому одна за другой вышли в свет еще несколько сборников стихов, рассказов и романов писателя. А книжка Баретича «Восьмой поверенный», написанная в 2003, стала наиболее отмеченной в хорватской литературе и получила пять национальных премий. Благодаря издательству «Фолио» и переводчице Наталье Чорпити книгу имеют возможность оценить и украинские читатели.

«Разбитое авто, самый известный в стране борец за легализацию легких наркотиков, полуголая блондинка, возможно, несовершеннолетняя проститутка, и он, Синиша Месняк, молодой перспективный политик из правящей партии, — интересная компания, особенно накануне выборов…». Вероятно, очередная детективная история, в которой замешаны грязные деньги грязных политиков, или завуалированное жизнеописание некоего политического праведника, который, несмотря ни на что, живет и действует с мыслью о своем народе. Или… да. И достала она уже, и политика.

Но эта история оказалась намного интереснее. Чтобы унять скандал, Синишу на два года отправляют властным поверенным на самый отдаленный населенный остров Хорватии — Третич, чтобы он создал там органы местного управления. Кажется, ничего сложного, и за десять предыдущих лет власть уже отправляла туда семерых своих представителей, и никому ничего не удалось сделать: у шести поехала крыша, а седьмой вообще исчез. Проклиная всех и вся, Синиша собрал вещи и отправился устанавливать власть на Третичи. И каково же было его удивление, когда оказалось, что к единой третичанськой гавани можно добраться только маленькой лодкой. Более того, здесь нет Интернета и мобильной связи, больницы и магазинов, священника и политических партий, зато есть солнечные батареи в каждом дворе, дорогой итальянский кофе и австралийское пиво.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Курский соловей
    Соловей — любимая птица русского народа, пернатый мастер первого ранга. Издавна у русских существовали ценители соловьиного пения: они не только тонко разбирались в его «коленах», но строго различали разные соловьиные «школы». Лучшими мастерами считались соловьи из средней части России, особенно из окрестностей Курска. Поэтому они ценились выше других на птичьем рынке, а самое сочетание слов...