Главная / Не к месту / Сергей Лукьяненко в Дозоре
27 июня 2013

Сергей Лукьяненко в Дозоре

Начнем с определения. Литературный жанр представляет собой тип литературных произведений, которые сложились исторически, обладающих определенными особенностями. Делятся жанры на художественный, научный, публицистический, документальный и другие.

Каждая эпоха обладает своими особенностями. Например, современный читатель предпочитает все больше беллетристику, мистику или ужасы. Что касается главных героев, то современные писатели все больше описывают антигероев, которые умудрены негативным опытом. Ведьмы и вампиры стали в литературе не охотниками, а жертвами человека. Особенно это ярко видно в «Дозорах» Сергея Лукьяненко. Он не стоит полностью на стороне Света. Не преподносит его как абсолютное добро. Скорее он как бы говорит читателю, что добро питается ложью, такт и деликатность скорее походят на подхалимаж и лицемерие. При этом не видит во Тьме абсолютного зла.

Оно похоже на правду, которая больно ранит, но при этом вооружает человека. Нельзя сказать, что Грессер менее хитер и изворотлив своего оппонента Завулона. Их ненависть, скорее напоминает игру двоих искусных военных тактиках. Явно видны скрытые образы Сталина и Соединенных Штатов. Сторона Света представляет собой великую державу, а сторона Тьмы походит на показушную Америку. Главный герой Антон Городецкий скорее походит на пешку в этой самой игре. Он заменяем любым другим. Просто так сложилось, что его судьба связана с судьбой Великой Волшебницы… А так, он обычный человек, у которого есть определенные грехи, желания. Он не понимает, почему Светлый маг не может дружить с Темным вампиром. А ведь именно в этом и заключается весь смысл произведения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Последний из могикан
    Мало людей, которые не читали бы увлекательного романа Ф. Купера «Последний из могикан». В нем рассказывается о горькой судьбе последнего представителя благородного племени североамериканских индейцев, истребленного «бледнолицыми» — европейцами. Могикане (точнее, мохеганы) жили южнее реки Гудзон и входили в племенной союз делаваров. Уже около ста с небольшим лет назад их уничтожили белые. С легкой руки...