Главная / Не к месту / Новые книги ЮханаВийдинга и Майму Берга
25 апреля 2013

Новые книги ЮханаВийдинга и Майму Берга

Совсем недавно в Эстонии появились новые произведения, которые взволновали аудиторию читателей. Сборник поэта Юхана Вийдинга«Ночная песня для мужского голоса» и книга Майму Берга «Рукопись, найденная в Веймаре» завоевали огромную армию поклонников у себя в отечестве и во всем мире.

Знаменитый актер и поэт Юхан Вийдинг – человек тонкой души и ищущий смысл жизни. Его произведения, чаще всего, это лирические стихотворения, раскрывают человеческие терзания и поиски себя в этой жизни. В его поэзии постоянно идет борьба между темными и светлыми силами, но когда добро побеждает над злом, читатель ощущает подъем жизненных сил и верит в реальное лучшее будущее.

Майму Берг – прозаик, его любимый жанр – рассказ. «Рукопись, найденная в Веймаре» представляет собой сборник рассказов, объединенных одной лирической героиней, ее жизненными перипетиями, встречами, расставаниями, терзаниями, падениями и подъемами. Рукопись, которая была подарена главной героине, была написана эстонцем о жизни крестьянского сына. История этого персонажа невольно переносится на восприятие жизни героини. Автор умело переплетает реальную жизнь женщины с уже ставшим историческим персонажем, проводя параллели в душевных муках, в психологических моментах. В рассказах поднимаются такие вечные проблемы, как любовь, предательство, отношение к Родине. Эти темы заставляют читателя думать, переживать, сочувствовать, а в конечном итоге, участвовать в неотъемлемых спорах в человеческой жизни.

Литературные критики уже отметили этих двух авторов, дав им определение классических. Возможно, эти две книги будут не последними в творчестве Юхана Вийдинга и Майму Берга, и они еще порадуют читателей своими произведениями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • В бутылку загнать
    Помните, как Скумбриевич из «Золотого теленка» И.Ильфа и Е.Петрова сердится на привередливого немца-специалиста, не желающего получать в учреждении, под названием «Геркулес», зарплату за безделье? «Вот действительно склочная натура! – негодует он…- К нему надо применить репрессии. Я как-нибудь скажу Полыхаеву. Тот его живо в бутылку загонит». Странное выражение, не правда ли? Откуда она могла возникнуть?...