Главная / Не к месту / Анна Гавальда
26 апреля 2013

Анна Гавальда

Популярная французская писательница стала известна российскому читателю, прежде всего, после выхода книг «Просто вместе» и «Я её любил. Я его любила». Роман Гавальда «Просто вместе» был особенно горячо встречен читающей публикой, завоевал много премий и стал сценарием для одноименного фильма, который вышел на экраны в 2007 году. В 2009 году вышел фильм и по второму произведению французской писательницы.

Названия книг говорят сами за себя – они о любви, об отношениях и чувствах, о страданиях и наслаждениях в любви. Современники считают Анну Гавальда литературным феноменом, второй Франсуазой Саган.

Писательница рассказывает о любви не только взрослых людей, она затрагивают нежность и зыбкость любовных отношений в подростковом и юношеском возрасте. Такова книга «35 кило надежды» (2002 год). Ее можно назвать лирической притчей о взрослении, о выборе пути в жизни, о юношеской силе любви и верности. Анна рассказывает о том, что у человека должна быть мечта, а мечты могут и должны сбываться, но для этого надо много трудиться душой и иметь сильное желание. Несмотря на то, что книга считается подростковой, она может стать настоящим уроком для взрослых: главный герой, тринадцатилетний мальчишка упорно ищет пути выхода из сложной ситуации и находит, что дано не всем зрелым и состоявшимся людям.

Книга читается на одном дыхании: читатель ощущает родство с персонажами, и кажется, что все, что происходит в романе, случается с тобой и сейчас. Простой и понятный язык, актуальность темы и вечные вопросы делают книгу занимательной, захватывающей и родной. Роман «35 кило надежды» содержит в себе и мораль, и интересную историю, и советы для взрослых, поэтому его можно не называть подростковым романом. Это книга для души каждого человека.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Яблоко раздора
    Пелей и Фетида, родители героя Троянской войны Ахил­леса, забыли пригласить на свою свадьбу богиню раздора Эриду. Эрида очень обиделась и тайно бросила на стол, за которым пировали боги и смертные, золотое яблоко; на нем было написано: «Прекраснейшей». Поднялся страшный спор между тремя богинями: супругой Зевса — Герой, Афиной — девой, богиней мудрости, и прекрасной боги­ней...