Главная / Не к месту / Судьба ВОКП
8 апреля 2013

Судьба ВОКП

Ещё в 1918 году С.Есенин, С.Клычков и П.Орешин, ознаменовав себя инициативным объединением крестьянских писателей и поэтов, подали заявление в Пролеткульт Москвы о необходимости формирования крестьянских секций. В мае 1921 года был организован Всероссийский союз крестьянских писателей на основе довольно многочисленных кружков писателей-самоучек, которые зародились ещё в конце девятнадцатого века и связаны с именем И.Сурикова.в уставе Союза стояла задача всесторонне художественно отразить все социальные, бытовые, экономические особенности жизни крестьянского большинства. С 1925 года его переименовали в ВОКП. Выпускался журнал "Жернов".

Однако в направлении резолюции ЦК РКП(б) от 1925 года платформа Всероссийского объединения крестьянских писателей стала создаваться на эклектическом соединении"крестьянских образов" и "пролетарской" идеологии. На первом Всероссийском собрании крестьянских писателей в 1929 году, где выступали Горький и Луначарский, утверждалось, что нам необходим особенный общекрестьянский писатель, мировоззренческие устремления которого являлись бы пролетарскими.

В конце концов, в 1931 году Всероссийское общество крестьянских писателей было переименовано в общество крестьянско-пролетарских писателей, что отвечало политике раскрестьянивания, которая проводилась в стране. В между тем писатели, которые действительно выражали мировосприятие крестьянина России - Н.Клюев, П.Орешин, С.Клычков первыми приняли на себя репрессивный удар. Наложили запрет на наследие Есенина. Трагичность судьбы крестьянских авторов видна даже в том, что сегодня это наиболее мало изученное объединение в литературе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Сказал как отрезал:
  • Вырви-глаз
    Если взять в рот что-то очень кислое, организм начинает бурно реагировать на такой непорядок. Срочно выделяется большое количество слюны, чтобы нейтрализовать лишнюю кислоту (слюна, как известно, обладает слабощелочной реакцией). Спазм слюнных желез вызывает довольно неприятное ощущение. "Скулы свело" говорят в этом случае. Случается такое не только когда глотнёшь кислого, но и при отчаянных попытках подавить...