Главная / Не к месту / Детская литература
25 сентября 2012

Детская литература

Детская литература всегда кардинально отличалась от всех существующих жанров и типов литературных произведений. Основным отличием является аудитория, для которой пишутся особенные тексты. Дети чутко чувствуют, они умеют мечтать и верят в чудеса. Их представление о мире только начинает формироваться, поэтому очень важно, чтобы детские книги способствовали и давали ребенку необходимый объем и полноту информации, плюс тягу к познанию нового.

Детская литература, будь то сказки, рассказы или учебная литература, несут в себе познавательную и педагогическую функцию. В детских книжках обычно прописаны четкие мысли и предельно понятные предложения. Стиль написания должен быть максимально доходчивым для маленьких читателей или слушателей. По всем параметрам книга для детей должна быть интересной по содержанию, стилю и правильно оформлена. Многие из современных книг для юной аудитории напоминают путеводители.

Они содержат много информации об окружающем мире, они красочные и яркие, но мало читабельны. В детских книгах должна быть простота слога, что сделает текст доступным и доходчивым. В современной детской литературе самое главное, чтобы сложные мысли были написаны доступными словами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • О святая простота! (O sancta simplicitas!)
    Великий борец за освобождение чешского народа от немецкого засилия Ян Гус (1369 — 1415) был возведен католическим церковным собором на костер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старушку, верующую католичку, которая, вполне уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила ее в костер....