Это не Рио-де-Жанейро

Герой книг Ильфа и Петрова плут Остап Бендер был одержим одной мечтой - разбогатеть. Но в советском обще­стве за деньги не купишь себе ни славы, ни почета. Поэтому «миллионеру» нечего делать в стране социализма. И вот вто­рая мечта - «заделавшись» богатым, улизнуть в мир капитала, где деньги всесильны... и за деньги все можно. Символом по­добного рая стал для авантюриста Бендера южноамерикан­ский город Рио-де-Жанейро.



«Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего дет­ства», - признавался Бендер Балаганову.

«Это не Рио-де-Жанейро», - говорил Бендер о том, что приходилось ему не по душе, с чем он сталкивался в дейст­вительности.


Выражение это нередко применяется в разговоре как си­ноним невысокой оценки чего-либо.

Это не Рио-де-Жанейро

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Андрей
Андрей
13 лет назад

Бендер о Рио мечтал зря, просто он не был осведомлён о реальной жизни там. А вы побывайте в Рио — быстро назад захотите: братва из фавел дадут фору самому Остапу!

Сказал как отрезал:
  • Так проходит слава мира (sic transit gloria mundi)
    Выражение из торжественной церемонии избрания папы и римско-католической церкви. В ходе этой церемонии выполняется старинный обряд. Когда новый папа вступает в собор святого Петра в Риме, перед ним троекратно сжигается пучок пакли, подвешенный к жезлу. При этом кардинал трижды возглашает: «Святой отец, так проходит слава мира!» Обряд этот восходит к началу XV века, когда делались...