Зарубить на носу
Вот очень интересное сочетание слов; объяснение его происхождения для большинства читателей будет крайне неожиданным.
Смысл этих слов довольно ясен - «зарубить на носу» значит: запомнить крепко-накрепко, раз навсегда.
Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не
очень-то приятно, если тебе предлагают сделать на собственном лице
зарубки.
Напрасный страх: слово «нос» тут вовсе не означает орган
обоняния. Как это ни странно, оно значит «памятная дощечка», «бирка для
записей». В древности неграмотные люди всюду носили с собой такие
палочки и дощечки и на них делали всевозможные заметки, зарубки. Эти бирки и звались «носами».
В нашем языке жило в старину и еще одно значение слова «нос»; вы столкнетесь с ним, когда дойдете до выражения «уйти с носом».
Зарубить на носу
- Думает (только) индийских петухВ «Толковом словаре» Даля приводится поговорка: «Думает индийский петух». Это скорее комплимент в адрес индюка, чем правда. А может, людей прельстила необыкновенная способность этой птицы надуваться и, нахохлившись, глубокомысленно молчать? Ведь говорят также: «надулся, как индюк». Оказывается, есть рассказик, довольно легко объясняющий неожиданную поговорку. Некий крестьянин продавал на дрезденском рынке индийского петуха. Узнав, что за...

Спасиб дз по русскому сделал
Везде написано одно тоже!
Опять неверно! см. мое опровержение к идиоме \Водить за нос\. НОСом (носить)на Руси называли товар купца на тележки, также стали называть и дощечку. Купец и нанятый носильщик в начале торгового дня брали цельную дощечку,делали на ней зарубки (кодировали)и разламывали пополам. Купец уходил по своим делам, а по возвращении предъявлял носильщику свою часть дощечки:зарубки сходились, вопросы принадлежности товара отпадали… Спасибо за внимание.
Но интересно,что слово \нос\ практически никак не выясняет свое основного значения.Главную роль играет глагол \ зарубить\.)))
Домашку выполнил ^^
Очень хороший сайт,а главное очень нужный и полезный!!!
МНЕ ВОБЩЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ КЛЁВЫЙ САЙТ МОЛОДЦЫ
мне вообще не понравилось.
спасибо большое мне понадобилось!
спасибо я сделал домашкц