Главная / Не к месту / Особенности и проблемы современной литературы
10 декабря 2013

Особенности и проблемы современной литературы

Жанры современной литературы отображают духовное развитие общества на определенном этапе его развития. В современном мире на книжных и библиотечных полках представлен небогатый выбор жанровых произведений, большим спросом пользуется низкопробная бульварная литература. Значит ли это, что людей интересуют лишь бытовые мелочи и сиюминутные удовольствия?

Многие критики утверждают, что не нужно говорить о проблемах современной литературы. Они считают, что бессмысленно сравнивать литературу золотого века и нашего времени. Это абсолютно разное время, а, следовательно, и произведения.

Очевидно, что второго Пушкина, Некрасова, Лермонтова или Тургенева уже не будет. В современных произведениях нет духовности, акценты сделаны совсем на другие проблемы. Многим кажется, что развитие современной литературы остановилось. Однако многие авторы-современники продолжают рассказывать читателю о проблемах окружающего мира, о душах, мыслях, чувствах людей, заставляя человека задумываться о своей жизни. Положительной особенностью современной литературы является то, что в некоторых произведениях происходит общение писателя и читателей. Чтобы развивать свою личность и таланты, необходимо выбирать «правильные» для себя книги.

Говорить об отсутствии пользы таких жанров литературы, как, например, иронический детектив, не совсем правильно. Такая литература не стремится научить человека порядочности, благородству или честности, не ставит на первый план любовь и человеческую душу. Произведения такого жанра служат для разгрузки психики читателя, они не обременяют его размышлениями после прочтения той или иной книги.

Ну а чтобы получить промо код Цифровой — посетите сайт www.promokodus.ru. Только там вы найдете промокоды со скидками на самые качественные товары, также на этом сайте можно купить качественные электронные книги и планшеты со скидкой

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Молоко от бешеной коровки
    Опять же, это не идиома, не пословица и не крылатое слово, а эвфемизм, то есть, уклончивое выражение, употребляемое там, где не хотят называть вещи своими именами. Молоком от бешеной коровки величают усладу и проклятие русских людей — водку. Вообще водку начали гнать на Руси в царствование Бориса Годунова или чуть раньше. Крепость той водки была...