Главная / Не к месту / Отражение массовой культуры в современной литературе
12 октября 2013

Отражение массовой культуры в современной литературе

Заходя в вагон метро, не так уж редко можно встретить людей с книгами в мягкой обложке или на планшетах и телефонах. Люди читают, когда у них есть свободное время, и это прекрасно. Единственное, что качество ежедневно прочитанной литературы не всегда высокое. В самом деле, если читаешь почти на ходу, задумываться над какими-то серьезными вопросами не хочется. Хочется просто немного развлечь себя и скоротать время.

Именно поэтому в наши дни даже книжная индустрия стала ориентирована на массовое производство. В любом книжном магазине и даже ларьках можно найти десятки детективов и любовных романов в мягких обложках за совсем небольшую цену. Люди покупают их, читают один раз и, скорее всего, выкидывают, не запоминая даже, о чем же именно был сюжет.

Эти произведения так же и пишутся – человек выполняет заказ, получает зарплату. Ничего высокого до читателя он донести не хотел, просто выполнил заказ. Предсказуемый сюжет, примитивные герои, плоский юмор – и можно подумать, что все подобные романы написаны одним и тем же человеком.

Такие книги, конечно, имеют право на существование, и однозначно занимают свою нишу. Просто не стоит забывать и о том, что кроме подобной литературы есть совершенно другая, которая развивает ум и воображение и помогает задуматься над самой жизнью, может заставить плакать или смеяться, но обязательно заденет саму душу читателя.

Стоит только немного поискать в том же интернете отзывы и обсуждения на различных форумах или же провести хотя бы полчаса в книжном магазине – вы найдете множество книг, которые будут интересны именно вам и вашим близким, ради которых можно не спать всю ночь, чтобы дочитать до конца и купить домой книжный шкаф.

Ну а сделать коврики с фруктами своими руками вам поможет сайт sdelayem-sami.ru. Только там вас научат делать много чего нужного и полезного самостоятельно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Еще одно, последнее сказанье – и летопись окончена моя
    Это довольно распространенное теперь выражение взято из исторической трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов». В сцене «Ночь. Келья в Чудовом монастыре» старец монах Пимен пишет при свете лампады и произносит монолог, начало которого и стало крылатым: Еще одно, последнее сказанье –И летопись окончена моя.Исполнен долг, завещанный от богаМне, грешному. Недаром многих летСвидетелем господь меня поставилИ книжному искусству...