Главная / Не к месту / Украинский талант и пожарная сигнализация
20 июня 2013

Украинский талант и пожарная сигнализация

В Украине, как нестранно, еще рождаются талантливые люди, и этот человек никто иной, как Сергей Викторович Жадан. Он те только великолепный поэт и прозаик, но еще и талантливый эссеист и переводчик.

Родился Сергей в городе с интересным названием Старобельск, Луганской области 23 августа 1974 года. С самого начала хотел стать педагогом, поэтому пошел в Харьковский педагогический университет имени Сковороды. В 1999 году закончил аспирантуру и стал преподавать украинскую и мировую литературу в этом же университете. Руководство учебного заведения оценило упорство своего ученика. Но уже в 2004 году он решается покинуть пост преподавателя.

Талантливый человек, обязательно талантлив не в одном направлении. Жадан оказался неплохим полиглотом и стал переводить стихотворения зарубежных авторов с английского, белорусского и русского языков. Свои же тексты Жадан переводит на 9 иностранных языков.

Творчество Сергея не обошло и организаторов премии «Национальный бестселлер» 2008 года в России (попал в длинный список за «Anarchy in the UKR»), а также конкурса «Книга года» 2008 года (удостоился почетной грамоты за ту же книгу). Журнал GQ выдвинул кандидатуру Жадана на почетное звание «Человек года» за прекрасно написанную книгу «Красный Элвис».

Сергей Викторович так и остался жить в Харькове, там же он и работает. Довольно часто писатель выезжает в другие города и читает свои творения всем желающим. Кроме того он востребован и на просторах Западной Европы, куда также ездит со своими выступлениями. Жадан предпочитает выступать не один, а с музыкальным сопровождением, в особенности это касается группы «Собаки в космосе». Музыка этой группы наполнена патриотическими нотками, наверное поэтому Жадан предпочитает именно ее.

Когда вас интересует периодика по системам безопасности — посетите сайт http://www.sec1.ru. Только там есть все для защиты и охраны вашего имущества.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Не всякое лыко в строку
    Каждый, кто впервые столкнулся с этим словосочетанием, недоумевает: в чем дело? Очень понятна поговорка «Не всякое слово в строку пишется»: словам и предназначено входить в строки. Но лыко, древесная кора, — какое оно имеет отношение к строкам? Оказывается, имеет. Из лыка в старой Руси искусно плели разные поделки — главным образом лапти. Полоски лыка в...