Главная / Не к месту / Рекомендации для родителей по ПДД
4 ноября 2014

Рекомендации для родителей по ПДД

Как научить малыша не попадать в распространенные дорожные «ловушки» и выучить Правила дорожного движения?

Основная опасность – стоящее авто

Стоящий автомобиль опасен: он может собой закрывать другую машину, которая едет с большой скоростью, мешая вовремя заметить опасность.

Не стоит обходить стоящий автобус ни сзади, ни тем более, спереди.

Стоящий автобус закрывает участок улицы, по которому в тот момент, когда вы приняли решение ее перейти, может проезжать машина.

Умейте предвидеть скрытую угрозу

Из-за стоящей машины, забора, дома, кустов и так далее, может неожиданно выехать авто. Для перехода дороги следует выбрать место, где дорога отлично просматривается в двух направлениях. В самом крайнем случае, можно немного выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только затем переходить дорогу. Но, все это можно только в самом крайнем случае, если до светофора или перехода идти очень далеко.

И у светофора может быть опасно

На данный момент на городских дорогах мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители машин нарушают ПДД Украины: проезжают на достаточно большой скорости, игнорируют сигналы светофоров и знаки пешеходного перехода. По этой причине недостаточно научить ребенка ориентироваться лишь на зеленый сигнал светофора, следует убедиться, что опасность не угрожает. Малыши часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водитель меня видит и пропустит». Но, они сильно ошибаются.

«Пустынную» улицу малыши часто перебегают не глядя.

На тех улицах, на которых машины появляются не часто малыши, выбегают на дорогу, не осмотревшись предварительно, и попадают под автомобили. Следует выработать у малыша привычку всегда, перед тем как выйти на дорогу останавливаться, осмотреться, прислушиваться – и только затем переходить через улицу.

Находясь на осевой линии, следует помнить: сзади может быть машина!

Малыши обычно следят за автомобилями, которые двигаются с правой стороны, и забывают о тех машинах, которые проезжают за спиной. Испугавшись, малыш может выполнить шаг назад – прямо под колеса автомобиля. Если пришлось остановиться посреди дороги, следует быть предельно внимательным, не делать движений, не убедившись в безопасности.

Следует запомнить. Малыш учится, беря пример с вас, с родителей. Пусть ваш собственный пример учит дисциплинированному поведению не только вашего малыша, но и других детей. Переходить дорогу следует соблюдая ПДД России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Аппетит не по росту
    Когда юноши призываются на военную службу, первое время, пока организм адаптируется, молодым воинам всё время хочется есть. По уставу вооруженных сил военнослужащие, рост которых превышает метр девяносто, получали двойную порцию, что вызывало жуткую зависть остальных новобранцев. Отсюда и пришла эта фраза в гражданский повседневный язык в значении непомерных амбиций, претензий на то, на что не...