Главная / Не к месту / Алхимик – философский роман
25 августа 2014

Алхимик – философский роман

Пауло Коэльо, один из современный и читаемых писателей нашего времени. Произведения автора занимают третье место в мировой иерархии популярности. Философский роман «Алхимик», интересен разным поколениям, благодаря использованию тайн восточной мудрости и легкости стиля при чтении. Книга вызывает заинтересованность и восторг, даже не у любителей почитать.

Отлично подобрано название, нераскрытые секреты алхимии будоражат умы многих поколений, как и вопрос о смысле жизни, который красной линией тянется вдоль всего романа.

Роман-притча учит ценить и дорожить отпущенным временен, не терять веру в трудных жизненных обстоятельствах. Умение радоваться в тяжелых ситуациях и ценить подаренные судьбой испытания – это часть восточной мудрости многих столетий, как и главные рассуждения романа. В произведение часто цитируется Библия и идеи христианства. Все мысли и слова материализуются и влияют на судьбу человека.

Главный герой пастух, синтез двух героев – европейского фольклора «Сокровища дома» и восточных традиционных сказок. Увидев дважды сон о сокровищах Египта, герой решается оставить все ради достижения заветной мечты. Пастух Сантьяго поставил свой жизненный интерес, выше планом родителей, которые видели в нем священнослужителя.

О сокровищах в виде богатства мечтают все люди разных времен, но приключения приводят пастуха к Алхимику и к размышлениям о познание себя и мира. Научится отличать важное и второстепенное должен каждый герой в своей жизни.

В финале традиционный хеппи-энд, счастливая любовь, найденные сокровища. Суть романа не боятся и не переставать мечтать, достигать желаемого. На протяжение многие лет книга «Алхимик», востребована к прочтению по всему миру.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Золотой век
    Древние верили, что жизнь мира, с ее начала, разделяется на три непохожих «века», периода. Современному им, «железному», жестокому веку предшествовал суровый «медный век», а на заре человечества люди наслаждались без­мятежным счастьем во дни первого, «золотого века». Тогда не было ни зла, ни страха, не было ни судей, ни законов, ни войн, ни голода, ни преступлений,...