Главная / Не к месту / Джонатан Сафран Фоер
18 июня 2014

Джонатан Сафран Фоер

Джонатан Сафран Фоер- американский прозаик. Стал известным, благодаря своим романами » Полная иллюминация» и » Жутко громко и запредельно близко».

Фоер родился в 1977 году в Вашингтоне. Окончил Принстонский университет, где и начал пробовать себя на поприще писательства. Во время учебы он получил несколько литературных премий и был замечен Джойс Кэрол Оутс, которая и внушила ему уверенность в собственном таланте.

После визита в Украину в 1999 году, где Фоер пытался найти какую-либо информацию о своем деде, писатель решает создать роман » Полная иллюминация», повествующий о Холокосте. Сложная структура, чересчур натуралистический подход к описанию событий и элементы мифического реализма вызывают у некоторых читателей недоумение и даже отторжение, однако, стоит признать, что автор создал необыкновенное прозаическое произведение с поэтическими оттенками, уникальными образами, смесью современности, вымышленного прошлого и особым характером.

Последовавший вскоре второй роман Фоера » Жутко громко и запредельно близко» основан на событиях трагедии 11 сентября. Главный герой — девятилетний мальчик, переживший смерть своего отца во Всемирном торговом центре, пытается осознать потерю, по-детски пронзительно и искренне страдая от невосполнимой утраты.

Несмотря на то, что романы автора поучили многочисленные положительные отзывы критиков, он до сих пор остается предметом споров между современными литературными деятелями, вызывая абсолютно противоположные эмоции — от яростной критики слишком частого использования модернистских техник до полного восторга его оригинальностью. Критик Анис Шивани даже включил Фоера в свой список пятнадцати наиболее переоцененных современных американских писателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Врачу, исцелился сам!
    Вот интересный пример того, как по грамматическим формам слов можно определить происхождение крылатого выражения. У нас в современном русском языке «врачу» дательный падеж от слова «врач» а тут это форма является формой звательного падежа. Это предложение означает: «Врач! Прежде чем лечить других, вылечись сам». Такая форма звательного падежа существовала раньше в старославянском языке. Из древних...