Главная / Не к месту / Умберто Эко: философ и писатель
7 мая 2014

Умберто Эко: философ и писатель

Умберто Эко – один из самых интересных современных писателей. Его романы «Имя розы», «Остров накануне», «Пражское кладбище», а также «Маятник Фуко» переведены на множество языков и широко известны во всем мире. Однако не следует забывать, что Умберто Эко – в первую очередь философ и ученый: медиевист, но главное – семиотик, то есть исследователь, чьи работы посвящены способам передачи информации, символам и коммуникациям в нашем обществе.

Ну а компания asteria sorgun resort поможет вам поехать на отдых в Турцию с минимальными затратами. Только там есть все для шикарного отдыха в лучших отелях Турции.

Его перу принадлежит более двадцати научных трудов по лингвистике, семиотике, теории литературы, по эстетике. И, кроме того, следует отметить, что в каждом его художественном произведении в сюжетную ткань вплетаются знания, полученные Эко как результат его научной деятельности и философских размышлений. По сути, Умберто Эко – это современное воплощение итальянского Ренессанса – «универсальный человек», чьи энциклопедические знания просто поражают.

В 2014 году в издательстве «Корпус» вышла новая книга Умберто Эко. Это публицистический сборник «Сотвори себе врага». У книги есть «говорящий» подзаголовок – «тексты по случаю». Дело в том, что в сборник вошли различные статьи и эссе, созданные в ответ на те или иные информационные поводы, в разное время написанные для тематических журналов или представляющие собой адаптацию докладов на конференциях. Все они посвящены различным темам, но все актуальны. Зачем людям так необходимо создавать себе врага? На каком этапе появляется душа у эмбриона? Как ведутся информационные войны? Как информационный фон меняет нашу жизнь – об этом, как всегда образно и ярко, рассуждает один из наиболее выдающихся писателей и философов современной Европы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Бобы разводить (на бобах гадать)
    На чем только не гадали и не гадают наивные и суеверные люди: на картах, по линии рук, на кофейной гуще, на зеркалах, на внутренностях зарезанных животных, даже на бобах. Были даже специальные приборы – таблички с надписями, на которые сверху бросали бобы. Упадет боб на слово «счастье»- хорошо; придется на надпись «смерть»- пропало дело. Это...