Главная / Не к месту / Виктор Пелевин
16 апреля 2014

Виктор Пелевин

Родился писатель в 1962 году, в Москве. Окончил престижную спецшколу с изучением английского языка. Выпускник Московского энергетического института. Обучался в Литературном институте, но оттуда был исключен. Сотрудничал в журнале «Наука и религия», публиковал статьи по восточной мистике. Первое художественное произведение опубликовал в 1989 году. Это была сказка «Колдун Игнат и люди». Книги Пелевина переведены на многие языки мира. Написанные им пьесы до сих пор в репертуаре Московских театров, а так же в театрах Парижа и Лондона.

Главное в творчестве писателя – показ иллюзорного характера реальности. Он является автором многих альтернативных версий российской истории. В его произведениях грань между жизнью и смертью почти не заметна. Много мистики, в том числе и в интерпретации исторических событий, и в художественных произведениях. Он иронизирует над штампами русской классики. В литературе у него нет авторитетов. Наиболее заметными в его творчестве являются романы «Повесть огненных лет», «Затворник и шестипалый».

Писатель охотно использует мотивы инвариантности мира, для оживления своих описаний. Герои большинства его произведений люди не от мира сего. Действительность для них не всегда реальна, а иллюзорность порой материальна. В 2009 году он был признан самым влиятельным интеллектуалом России, по мнению участников проведенного опроса. Французский журнал Frence Magazine включил его в список, состоящий из тысячи самых значимых деятелей современно мировой культуры. Произведения Пелевина критики относят к мистической литературе. Это не совсем верно. Их можно отнести и к жанру философской притчи.

Когда вам нужна квалифицированная Юридическая помощь — посетите сайт antey66.ru. Только там вы найдете лучших адвокатов и юристов, которые всегда вам помогут.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Язык проглотить
    Язык мой — враг мой, — гласит древний афоризм. И впрямь, не раз случалось, что за не вовремя сказанное слово виновному усекали язык вместе с головой. Оберегая свои секреты, восточные (да и не только восточные) владыки окружали себя глухонемыми телохранителями, а если немых от природы силачей недоставало, не стеснялись урезать языки обычным воинам. Hичего не...