Главная / Не к месту / Биография Брета Истона Эллиса
14 апреля 2014

Биография Брета Истона Эллиса

О Брете Истоне Эллисе общественность узнала после выхода культового фильма «Американский психопат», и писатель уверенно вошёл в список самых влиятельных контркультурных писателей современности.

Родился 7 марта 1964 года в Лос-Анджелесе, США. Его родителями были обычные люди: отец застройщик, мать домохозяйка. До совершеннолетия юный писатель часто подвергался насилию со стороны отца, который злоупотреблял с алкоголем. Родители Эллиса разводятся, когда сын покидает родительский дом и отправляется в колледж.

В 1986 году писатель получает степень бакалавра, окончив новоанглийский Бенингтонский колледж. Этот колледж в дальнейшем служит для автора прототипом в его дебютной книге «Меньше, чем ноль», которая публикуется в 1985 году. Книга получила одобрительную реакцию критиков и разошлась тиражом в 50 000 копий.

В 1987 выходит второй роман писателя, называющийся «Законы привлекательности». Однако наибольшую популярность обрёл роман  «Американский психопат», вышедший в 1991 году. Этот роман получил скандальную популярность и стал объектом для споров общественности. Противники писателя обвиняли его в мизогинии и пропаганде насилия. Однако это не помешало экранизации фильма, вышедшей в 2000 году. В главной роли снялся Кристиан Бэйл. Фильм, подобно книге, вызвал неоднозначную реакцию: от резкого протеста до похвалы.

Произведения Брета Истона Эллиса полны жестокости и насилия, холодной педантичности, одержимости преуспеванием, положением в обществе. Его герои имеют всё, о чём можно мечтать: и это заставляет их впасть в отчаяние.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • В ореоле славы
    Если вам случалось видеть старинные иконы или музейные картины, на которых нарисованы «святые», вы, наверно, заметили: их головы нередко окружают какие-то венчики, обычно золотистого цвета. Иногда кажется, что от головы человека расходятся лучи света, сияние. В древности считалось, что небожители и люди божественного происхождения, подобно первому из богов, Солнцу, излучают свет. Позже, когда христианство пришло...