Главная / Не к месту / Биография Виктора Пелевина
10 апреля 2014

Биография Виктора Пелевина

Трудно найти в России более популярного писателя, чем Пелевин. Ловкий мистификатор и плут. Долгое время ему удавалось водить за нос всю читательскую аудиторию, и ходили слухи, что человека Виктор Пелевин вовсе не существует, а книги пишет компьютер!

Родился 22 ноября 1962 года в семье преподавателей. Учился в престижной Московской школе, которую окончил в 1979 году.

По окончании школы писатель поступил на факультет электрификации и автоматизации промышленности Московского энергетического института, который с отличием окончил в 1985 году.

В 1987-1989 году Пелевин трудился над диссертацией по проекту электропривода городского троллейбуса, однако не явился на защиту, решив поступить на заочное отделение в Литературный институт имени Горького.

В то же время писатель сотрудничал с множеством газет и журналов, выпускавшимися в Москве, но в университете его учеба продлилась недолго: в 1991 году Пелевина отчисляют по причине «отрыва от института». Сам писатель утверждает, что учеба ему ничего не дала.

Первой полноценной книгой автора стал сборник рассказов «Синий фонарь», вышедший в 1992 году. Сначала сборник не был оценен, и критики сухо отметили работу начинающего автора. Однако всего через год произведение удостоили Малой букеровской премией.

Большее внимание получила следующая работа писателя, называющаяся «Омон Ра». Книга снискала уважение многих критиков и стала довольно популярной в читательском кругу. Книга даже получила номинацию на Букеровскую премию.

Остальные работы, такие как «Generation P», «S.N.U.F.F.», «Empire V», только укрепили авторитет писателя, получили множество литературных наград и считаются образцом современной российской прозы.

Чтобы подать заявку на кредит — посетите сайт www.express-bank.ru. Только там вы найдете все необходимое чтобы получить нужную вам сумму в кредит под минимальный процент.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Под орех разделать
    Мы видели среди тех словосочетаний, которые разбирались, огромное число заимствованных у древних народов, много вышедших из литературных книжных источников, очень большое число берущих свое начало в религиозных, так называемых священных, книгах. Но тысячи их родились в языке различных мастеровых, вышли из речи крестьян, кустарей, всевозможных ремесленников. Это неудивительно: работа, труд, мастерство всегда больше, чем что-либо...