Главная / Не к месту / Художественный портрет в литературе
25 марта 2014

Художественный портрет в литературе

Одна из главных проблем в литературном творчестве – это создание образа персонажа. Для этого требуется изучение различных стилистических приемов и средств, которые способствовали бы выражению наиболее точного содержания произведения и создания портрета персонажа.

Литературный герой – это вымышленный образ, но в то же время и личность, существующая в воображении читателей. Он движется, живет в художественном произведении, органично входит в него. Поэтому создание персонажа – это не только наделение его каким-либо характером и мышлением, но и «оживление» его в мыслях читающего. Читателя нужно заставить увидеть героя, что не так уж и просто.

Портрет персонажа – это его описание. Но, как и внешность человека, так и внешность героя способны многое рассказать о нем. Вспомним, например, Гоголевских «Мертвых душ». Каждого героя автор описал внешне, но тем самым дал нам ясное представление внутренних качеств того же Чичикова, Коробочки или Плюшкина. Читатель увидел не только их облик, но и смог представить характер, повадки, жизненные ценности каждого из них.

Как утверждал Л.А. Юркин, портрет персонажа содержит в себе три главные черты: природные, социальные (то есть его повадки или манеры) и выражение лица, рассказывающее о переживаниях, чувствах и прочих эмоциях героя.

Однако, жесты, манеры и фигура могут не только «говорить», но и «скрывать», или же вообще ничего не значить, кроме как своего существования. Именно поэтому, создать художественный портрет порой не так уж и просто. Ведь каждый писатель хочет, чтобы его герой «ожил» не только на бумаге, но и в воображении читателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • На блюдечке с голубой каемкой (подать, принести)
    Фраза из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». «Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет на блюдечке с голубой каемкой», — успокоил Бендер Балаганова насчет способа «отъема» денег у миллионера Корейко. В основе создания этого выражения лежит другое известное выражение: «на золотом блюде поднести, вручить». Например: «Наполеон думал, что ему поднесут...