Главная / Не к месту / Алекс Гарленд
11 февраля 2014

Алекс Гарленд

В 1970 году родился будущий талантливый сценарист и писатель. Его отец Ник Гарленд довольно известный политический карикатурист, а мать – известный психоаналитик.

В 1992 году Алекс Гарленд окончил Манчестерский университет, где его специализацией была история искусств.

Некоторое время увлекался рисованием комиксов, но быстро утратил интерес к этому занятию. Позже нашёл подработку иллюстратором и стал журналистом- фрилансером.

У Алекса Гарленда не было представления о том, чем заниматься дальше по жизни. В итоге он, не придавая этому особого значения, принялся за написание книги.

В 1996 году вышла его книга «Пляж», которая быстро стала бестселлером, не смотря на то, что издатели не были изначально заинтересованы ей.

Такой успех молодого талантливого автора стал причиной начавшейся на него «охоты» журналистов, которые старались взять у него интервью, сфотографировать и поместить его фото на обложку издания.

Алекс Гарленд, тем не менее, оказался одним из немногих, кого звёздная болезнь обошла стороной. Он не питал иллюзий относительно своей славы и не стремился постоянно увеличивать число своих фото в прессе.

При написании бестселлера «Пляж» автору пригодились два его увлечения в жизни. Это путешествия и рисование комиксов.

Вторая книга автора «Тессеракт» была неоднозначно воспринята после выхода. Многие сравнивали её с сюжетом фильмов Тарантино и предполагали, что книга стала не чем иным, как подражанием стилю Квентина. Автор подвергся жёсткой критике. Повторить успех «Пляжа» этой книге было не суждено, но она помогла Гарленду закрепить своё место в нише писателей.

Помимо работ над собственными книгами, третьей из которых стало произведение «Кома», о котором критики отозвались холодно, Алекс Гарленд занимается написанием сценариев для фильмов и игр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • От лукавого
    Лукавый — это дьявол; так он называется повсюду в старых религиозных книгах христиан. В евангелии, например, дано было такое правило: «Пусть ваше слово будет всегда: «да, да», «нет, нет», а что сверх того, т о от лукавого». Считалось, что тот, кто клянется небом, землей или своей головой, делает это по наущению дьявола. Теперь мы говорим:...