Главная / Не к месту / Стивен Кинг: цикл книг «Темная башня»
3 января 2014

Стивен Кинг: цикл книг «Темная башня»

Цикл состоит из восьми романов под названием Стрелок (1982г), Извлечение троих, (1987г) Бесплодные земли (1991г), Колдун и кристал (1997г), Волки Кальи (2003г), Песнь Сюзанны (2004), Темная башня (2004), Ветер сквозь замочную скважину (2012г)

В процессе написания романа Кинг на несколько лет переставал писать «Башню», и даже после того как была написана концовка, которая, надо сказать, получилась жесткой , Башня не оставляла Кинга. Через 10 лет он написал том «Ветер сквозь замочную скважину».

Начинается все с того, что стрелок в пустыне по имени Роланд идет за человеком в черном. Все действие происходит в срединном мире, чем-то напоминающем наш мир в средние века, но с некоторыми достижениями нашего времени, и даже их превосходящими. По дороге он встречает мальчика из современного времени, который попал в мир Роланда. Стрелку в скором времени придется делать выбор — спасти мальчика или дать ему умереть. Нагнав человека в черном, он не убивает его, да и может ли он убить колдуна? После сна проснувшийся стрелок постарел на 10 лет (а может он столько и проспал?), ему было пророчено найти трех людей, которые станут его командой на пути к темной башне.

Вместе им предстоит пройти множество ловушек и испытаний, ведь им будет противостоять само зло, и алый король, который беспристанно будет наблюдать за ними. Уже в конце своего пути Роланд поймет, сколь прекрасна Башня, стоящая в долине алых роз, объединяющая миры и целые вселенные на разных своих уровнях, ибо все служит башне. Он почти познает тайну вселенной в конце, но если бы только он мог сохранить этот миг в памяти, тогда бы Роланд понял, что все во вселенной возвращается на круги своя.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Живинка в деле
    Это выражение, давно известное на Урале, получило широкое хождение после того, как П.П.Бажов озаглавил так один из своих уральских сказов (1943). Дед Нефед, обучив Тимоху Малоручко всем тонкостям угольного дела, говорит: «Теперь, брат, никуда не уйдешь, поймала тебя живинка, до смерти не отпустит». И дальше: «Она (живинка)… во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и...