Главная / Не к месту / Что такое беллетристика?
24 декабря 2013

Что такое беллетристика?

В широком смысле понятие «беллетристика» означает художественная литература в общем, в более же узком смысле под беллетристикой подразумевается повествовательная проза. Некоторые литераторы отождествляют беллетристику с массовой литературой. Можно сказать, что это литература среднего ряда, неклассическая, но имеющая неоспоримые достоинства и отличающаяся массового чтива.

Произведения в сфере беллетристики не обладают художественной масштабностью оригинальностью, но содержат обсуждение проблем страны и эпохи и отвечают интеллектуальным запросам читателей. Значение беллетристики велико и для понимания истории культурной жизни прошлого времени. Такие произведения, созданные на «злобу дня», оказывают значительное влияние как на современное общество, так и на потомков.

Некоторые произведения беллетристики, например, из жанра научной фантастики, выдержав испытание временем, приобретают статус литературной классики. Однако чаще всего в настоящее время беллетристика дает установку на развлекательность, бездумное и легкое чтение. Некоторые примеры современной беллетристики:

«Анафем» Нила Стивенсона. Этот роман именуют шедевром интеллектуальной прозы, дающим пищу для ума и воображения. Повествует о мире, вернувшемся к средневековью.

«Философ» Джесси Келлерман. Книга повествует о человеке, который лишился работы, крыши над головой, любимых книг, но необычное газетное объявление вновь вернуло героя к жизни.

«Сокол и ласточка». В книге Б. Акунина переплетены судьбы представителей одного рода, но живущих в разное время. Они объединены одной целью – найти сокровище, спрятанное пиратами на острове.

Произведения Екатерины Вильмонт – задорные и оптимистичные. Ее книги, рассказывая о взаимоотношениях женщины и мужчины, помогут справиться с безрадостным настроением.

Ну а посетив сайт www.gruzovik-auto.ru вы найдете Запчасти для грузовых автомобилей ЗИЛ, ГАЗ, МАЗ. Только там качественные запчасти по умеренным ценам и с быстрой доставкой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Святая святых
    Это сочетание слов употребили переводчики древнегреческих книг на славянские языки, чтобы обозначить главную часть иудейского храма – скинию, где помещались «скрижали завета», таблицы законов, согласно преданию переданные самим Богом первосвященнику Моисею на высотах горы Синай. Смысл этого названия, несколько странно звучащего на наш современный слух: «самое святое из всех святых мест», «сокровеннейшая святыня». Теперь оно...