Главная / Не к месту / Темы, вечные в литературе
24 декабря 2013

Темы, вечные в литературе

Во все времена писатели пытались ответить на сложные вопросы: о счастье, Родине, природе человека, вселенной, о Боге. Эти вопросы часто разрешались в процессе поиска героя, который был способен служить своей Родине, приносить своими делами и мыслями пользу стране и обществу, быть счастливым, динамично и гармонично развиваться, идти вперед. Через своего персонажа авторы затрагивали самые актуальные для какого-либо конкретного времени темы. В искусстве, в том числе и в литературе, неизменными являются наиболее значимые и необычайно богатые темы. Они возникают тогда, когда события повторяются в основных моментах, как бы переходя из одной литературной эпохи в другую.

1. Духовные начала бытия человека, противопоставление основных психологических черт: гордыня и смирение, греховность и праведность, готовность создавать и желание разрушать, любовь и предательство, причастность и отчужденность.

2. Сфера инстинктов, которые связаны с душевно-телесными желаниями человека: жажда власти, влечение к комфорту, материальным благам и т.д.

3. Принадлежность людей к определенному полу: мужество, женственность, принадлежность к возрасту: детство, зрелость, старость.

4. Исторически устойчивые формы жизни людей: будни и праздники, досуг и труд, войны и мирная жизнь.

5. Онтологические темы: огонь и вода, тьма и свет, движение и неподвижность. Эти основные темы создают многообразие более мелких, конкретных тем в литературных произведениях. Следует отметить, что у каждого времени – свои вечные темы, так как для конкретной эпохи ценность представлять могло нечто иное, что, например, в современном мире уже отошло на задний план.

Ну а посетив сайт http://bygaga.com.ua/sms/sms-goodmorning/ вы найдете самые красивые смс для того чтобы пожелать доброго утра дорогим вам людям.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Задеть за живое
    В этом выражении непонятно, что значит «за живое»? Оказывается, в виду имеется живое мясо. Когда древности клеймили домашний скот, животное вздрагивало от боли, если накаленное тавро, прижигая кожу, задевало от боли, если накаленное тавро, прижигая кожу, задевало за живое мясо. Отсюда и возникла поговорка. У нас поговорка это означает: задеть человека словом, грубо коснувшись чего-либо...