Главная / Не к месту / Вплетение детектива в канву литературного процесса
6 декабря 2013

Вплетение детектива в канву литературного процесса

Современные направления в литературе можно условно или не очень разделить на модные и классические. К первым относится постмодернизм и концептуализм, магический реализм и киберпанк, интеллектуальная литература, а также графические романы (то есть комиксы), электронный эпистолярный жанр и разного рода формы фольклора на просторах интернета. На современном этапе литература подвергнута значительным структурным изменениям. Происходит обновление, она пытается приспособиться к новому ритму жизни и измененному восприятию читателем окружающей действительности.

Рассматривая классическое направление, не трудно заметить развитие детектива, который открывает все новые и новые свои обличья. Отличием и позитивной чертой современных детективов стало то, что акценты расставлены следующим образом: важнее наказание преступника, чем сам процесс его нахождения. Значит, догадок и логических выводов становится недостаточно, выявляется необходимость наличия улик, документированных фактов. Современные мэтры этого жанра добавили социально полезную информацию в свои произведения (например, о характерном злоумышленников и полиции поведении), тем самым приблизив их к реальной жизни, а также расширили тематику преступлений (в основном добавили «экономические» мотивы).

Большими тиражами издательства выпускают в свет детища Дэна Брауна, Умберто Эко, Бориса Акунина и других писателей, творящих в этом жанре. Спрос на возникнувшие исторические, иронические, интеллектуальные и фантастические детективы растет в геометрической прогрессии, а писательские конвейеры только и успевают, что производить эту пищу для любопытных читателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Данило
Данило
9 лет назад

Важное свойство классического детектива — полнота фактов. Разгадка тайны не может строиться на сведениях….

Светлана
Светлана
9 лет назад

Да уж, на распечатку у студентов много средств уходит. Лучше иметь все необходимое оборудование у себя дома.

максим
максим
9 лет назад

Детективы , безусловно , интереснейший литературный жанр. Их читали , читают и будут читать. Тем более, что они легко адаптируются авторами к современному ритму и обстоятельствам жизни.

Александр
Александр
9 лет назад

Главное писать интересно, просто и не очень запутанно, чтобы легко можно было следить за ходом событий. В книгах где все немудрено, как правило, читатели быстро перестают такое читать.

Сказал как отрезал:
  • Времён царя гороха
    Hародная сказка начинается словами: «Было это в те годы, когда царь Горох с грибами воевал». И сразу становится ясно, что времена царя Гороха это не просто седая древность, а времена баснословные, анекдотичные, вызывающие усмешку. В старинной русской кухне гороховая каша занимала почётное место, поскольку была, пожалуй, самой сытной из всех блюд русской кухни. А что...