Главная / Не к месту / Игорь Губерман
29 ноября 2013

Игорь Губерман

В июле 1936го года в Харькове родился будущий поэт, писатель, сатирик.

Детство Игорь Губерман провёл в Москве, там же получил образование в Московском институте инженеров транспорта. Сразу после окончания института пошёл работать по специальности.

Позже познакомился с группой писателей, которые экспериментировали с бытовой прозой и с Гинзбургом, который занимал должность редактора-составителя в журнале «Синтаксис».

Губермана сделали героем фельетона Карпеля «Помойка № 8».

Какой-то период времени Губерман сочетал основную работу по специальности с литературной деятельностью, он писал документальные и научно-популярные книги и составлял сценарии для документальных фильмов.

Позже «самиздат» публикует стихотворные миниатюры автора, которые потом стали называть «гарики».

В 70х годах стал сотрудником и автором журнала «самиздата» «Евреи в СССР».

Создатели журнала старались распространять среди евреев знания о религии и культуре их народа. Вопросы эмиграции не затрагивали и оставляли для размышления каждого самостоятельно.

В 1978ом году в Израиле собрали все имеющиеся на руках «гарики» и выпустили из них сборник.

Год спустя Игоря Губермана приговорили к 5ти годам лишения свободы. Предположительная причина ареста кроется в книге автора «Штрихи к портрету».

Игорь Губерман помимо написания произведения, вёл дневник, который переродился со временем в книгу «Прогулки вокруг барака». Перерождение произошло в 1980ом году, но опубликовать произведение удалось только спустя восемь лет.

Славу автору принесли его «гарики», количество которых превысило пять тысяч.

Критики и читатели по-разному воспринимают произведения автора. Губерман на этот счёт философски заявляет «прав, кто хвалит меня, и прав, кто брызжет хулу».

Смотреть онлайн киноновинки в качестве full hd 1080p вам поможет сайт 1080serials.ru. Только там популярные фильмы и сериалы в свободном доступе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Ворона в павлиньих перьях
    Есть у большого русского художника А.В.Серова рисунок – иллюстрация к одной из басен И.А.Крылова. Три гордых павлина с удивлением и насмешкой разглядывают затесавшуюся меж них странную фигуру: ворону на коротких лапах, за тщедушным тельцом которой тянется длинный, но потрепанный и как бы маскарадный павлиний хвост: Утыкавши себе павлиным перьем хвост, Ворона с Павами пошла гулять...