Главная / Не к месту / Никколо Амманити
18 ноября 2013

Никколо Амманити

Никколо Аммантини — итальянский писатель, родился в Риме в 1966 году. Учился на биологическом факультете, но университет так и не закончил. Можно утверждать, что биологическое образование сыграло немаловажную роль в литературной деятельности писателя. Есть мнение, что в основу первого романа Амманти “Жабры”, написанного в 1993, легла одна из его студенческих работ. Позже, в 1999 году, режиссёром Франческо Раньери-Мартинотти был снят одноимённый фильм, однако большого успеха он не имел.

Сам писать в интервью журнала “Эхо планеты” заявил, чтобиологическое образование повлияло на его литературную деятельность. Амманти утверждает, что повадки животных схожи с повадками людей. Так группа подростков напоминает стаю волков, где есть вожак и его “прихлебатели”.

Всеобщую известность Амманти получил в 2001 году после выхода в свет романа “Я не боюсь”. Уже в 2003 году роман был экранизирован режиссёром Габриэлем Сальваторесом, где Амманти выступил в роли сценариста. За сценарий был удостоен премии Флайано.

В паре с Сальваторесом Амманти снова работа в 2008, когда выступил в качестве сценариста к фильму “Сыворотка тщеславия”.

Не обошла стороной Амманти и премия Стега, которую он получил за роман “Как велит Бог” (2007).

В 2010 году в свет вышел роман “Я и ты”. В 2012 году на экраны вышел фильм Бернардо Бертолуччи “Ты и я”, который стал первой работой режиссёра за последние 7 лет. Фильм повествует о четырнадцатилетнем подростке, который сторонится своих сверстников. Он всегда одинок, но его жизнь меняется, когда в подвале своего дома он встречает девушку, которая загадочным образом связана со всей его семьёй. Критики называют этот фильм пиком творчества режиссёра, а сюжет фильма настолько самодостаточным, что он не нуждается в зрителе.

Если вас интересует Организация международных конференций — посетите сайт www.maximice.ru. Только там есть все чтобы организовать лучшую конференцию без проблем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Второе дыхание
    Как уже было выше сказано, многие из «крылатых словечек», привычных всем образных выражений, возникли очень давно. Библия, греческие мифы, давние исторические рассказы и предания – вот их обычные источники. Но рядом с этим обильным слоем «крылатых слов» и поговорок есть и другой: эти рождаются ежедневно в гуще нашей живой жизни. Их создают люди искусства и...