Главная / Не к месту / Александр Блок
7 ноября 2013

Александр Блок

Талантливый русский поэт родился в 1880м году в Санкт-Петербурге в семье писательницы и профессора. С детства будущий поэт рос в семье высококультурной и получил хорошее воспитание.

Первые стихи Александр Блок написал в совсем юном возрасте, поэту тогда было всего пять лет.

Образование он получил в университете в Петербурге на историко-филологическом факультете. Ректором университета в то время был его родной дед.

Во время получения образования в университете Блок грезил о сцене и упражнялся в актёрском мастерстве.

1903й год ознаменовался для Александра Блока женитьбой на дочери знаменитого учёного Л.Д. Менделеевой.

Спустя год впервые были опубликованы стихотворения поэта, которые позже были включены в сборник «Мечты о прекрасной даме».

Революция в Петербурге не прошла бесследно и события тех дней нашли отражение в поэме «Двенадцать», статьях и стихотворениях талантливого автора.

В творчестве Александра Блока можно отметить несколько основных направлений. Ранние произведения автора написаны с яркими чертами символизма. В более поздних произведениях видны попытки тщательно изучить социальное положение русского народа тех времён. В произведении «Роза и крест» заметно явное переживание и тревога Блока за человечество. Произведения «Ямбы» и «Возмездие» выражают мысли поэта о том, что возмездие неминуемо настанет и обрушиться на мир.

Во всём мире поэта узнают, как автора стихотворения «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.»

Революция не заставила Блока эмигрировать в отличие от многих других представителей творческих профессий. Александр устроился на работу в редакцию газеты в Петрограде. В этом городе поэт скончался среди болезней и нищеты в 1921м году.

Если вас интересуют рекламные наклейки и стикеры — посетите сайт www.spprint.ru. Там вы найдете Изготовление рекламных наклеек, промостикеров и скидочных стикеров по умеренной цене.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Не солоно хлебавши (уйти)
    То есть не получив удовлетворения, ничего не добившись. Выражение это создалось еще в те времена, когда соль была дорогим и труднодобываемым продуктом: «хлебать с солью» считалось примерно таким же признаком состоятельности, благополучия, как «сладко есть». Случалось, что в богатом доме почетные гости «хлебали солоно», а разной мелкоте доставалась несоленая пища. Отсюда и возникла эта поговорка...