Главная / Не к месту / Эд Макбейн. Человек-загадка
31 октября 2013

Эд Макбейн. Человек-загадка

Выходец из семьи итальянских эмигрантов Сальваторе Альберт Ломбино. Это имя мало что говорит любителям хорошего добротного детективного чтива. А ведь именно так звали человека, из-под пера которого вышло сразу несколько серий известнейших криминальных романов. Их он писал под разными псевдонимами: Эван Хантер и Эд Макбейн – и это ещё самые известные! А были ещё Хант Коллинз, Курт Кэннон, Ричард Марстин, Эзра Хэннон, Джон Эббот. Он мистифицировал публику, как мог, поскольку не хотел подорвать свой авторитет серьёзного писателя. Позже он примет имя Эван Хантер как официальное, но от псевдонимов не откажется.

Огромной популярностью пользовался, да и сейчас остаётся охотно читаемым, цикл полицейских романов о 87-м участке, расположенном в мифическом большом городе, этот вымышленный мегаполис очень смахивает на Нью-Йорк. С самого первого произведения «Ненавидящий полицейских» за дело берутся профессионалы: полюбившиеся читателям персонажи Стив Карелла и его коллеги по участку Берт Клинг, Майер Майер, Коттон Хейвз и другие. Всего же романов, повестей и рассказов из этого цикла насчитывается более полусотни.

Кровавые преступления распутывает другой герой Макбейна, Мэтью Хоуп, занимающий должность окружного прокурора. Горькая ирония звучит в названиях романов, они позаимствованы из детских сказок («Румпельштильцхен», «Златовласка», «Красавица и чудовище»), однако страсти этих в триллерах кипят совсем не детские.

Под собственным именем он опубликовал лишь некоторые из своих вещей, например, роман «Наступает зима». Редким исключением стал и сценарий к фильму Альфреда Хичкока «Птицы», в титрах он не стал скрываться под псевдонимом.

Как и его собрат по перу Спиллейн, Макбейн продолжал сочинять до самой последней минуты. И заключительная книга о 87-м участке «Обманщики» вышел уже после его кончины в 2005-м году.

Если вы хотите скачать кс 1.6 бесплатно — посетите сайт www.a114games.com. Только там вы сможете скачать полную версию игры в свободном доступе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Баклуши бить
    Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: «Перестань бить баклуши!» Что за странное обвинение? Что такое «баклуши» и кто и когда их «бьет»? С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не...