Главная / Не к месту / Книга князя С.Е.Трубецкого. «Минувшее»
23 октября 2013

Книга князя С.Е.Трубецкого. «Минувшее»

Книга Минувшее, которая была создана князем Трубецким, схожа с мемуарами, которые были написаны вдали от Родины. Покинуть ее потомку известной фамилии посчастливилось вместе с сестрой и матерью в числе эмигрантов, хотя в числе контрреволюционеров он имел безусловное место, специализируясь на конспиративной деятельности.

Князь Трубецкой достаточно продолжительное время пребывал в советской тюрьме, был приговоре к смерти – расстрелу.

Он изливает собственную душу. Через всю книгу красной нитью проходят его душевный надлом, который совмещен страннейшим образом с твердостью духа и чистотой помыслов, на которые не все аристократы в то время были способны. Все страницы наполнены щемящей печалью по добрым старым временам, однако, Трубецкой в любом случае ни единым словом не обвиняет простых граждан в том невероятно беспощадном бунте, превратившимся в жестокое уничтожение русского народа.

У читателя, в случае внимательного прочтения книги не появляется и мысли относительно позы обиженного аристократа. С исторической правдивостью, опять же, писатель предоставляет описание обысков, необразованности и пошлой натуры иных, а также душевную простоту следователей ЧК, обывателей, предательство и мещанство знаменитых лиц дореволюционной России, не сумевших отыскать частички духа и твердости в себе. Писатель во всех суждениях справедлив, строг и последователен в осуждении безволия власти при царе. Воспоминания аристократа охватили события, происходящие на территории России, начиная с детства и до достижения им осознанного возраста. Его семейство пережило наиболее страшные времена и выжило.

Высокое нравственное звучание данной книги, представляет своеобразный реквием и гимн по тем старым временам. Он не сумел принять революцию, это в книге звучит прямо. Он старается осмыслить деятельность поколения России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Пир во время чумы
    Так называется одна из «Маленьких трагедий» Пушкина. В идиоматическом смысле — разгульное веселье на фоне общего бедствия, которое, несомненно, затронет и легкомысленных пирующих. Да, неисповедимы пути культуры!.. Идиоматическое значение слов по смыслу прямо противоположно идее, заложенной в произведении. Чума… В средневековье, когда моровая язва привольно ходила по миру, человек бессилен был пред ней, как перед...