Главная / Не к месту / Владимир Аренев «Изобразите мне рай»
26 сентября 2013

Владимир Аренев «Изобразите мне рай»

Владимир Аренев — если не корифей, то уже железно мастер современной фантастики. И когда некоторые несознательные граждане фэндома по ту сторону границы сомневаются, что Аренев — именно украинский писатель, то подарите им его сборник рассказов «Изобразите мне рай». Он для этого просто создан — и содержание интересное, и стильное оформление, и обложка твердая, и читабельный шрифт…

Берешь в руки, листаешь — и начинается в хорошем смысле ностальгия по временам расцвета советской фантастики, особенно детско-юношеской… Впрочем, в этой возрастной группе и находится львиная доля любителей фантастики — иногда «подсевших» на внешнюю атрибутику: эльфы, орки, маги, в крайнем случае, путешествия в другие миры. Таким читателям непременно «Изобразите мне рай» подарите — пусть убедятся, что совсем не обязательно бежать из нашей реальности, надо только вовремя остановиться и присмотреться… и такие чудеса можно увидеть, что куда там эльфам с орками!

Аренев с любовью прописывает детали змалированной реальности, и среди разнообразия деталей не всегда сразу можно выделить ту, которая очень скоро проявит всю фантастичность сюжета. Поэтому эта фантастичность очень правдивая — не проваливаешься в другой мир, а с удивлением наблюдаешь, как у вполне нормальных, будничных декорациях начинаются чудеса. Главные герои — на первый взгляд, вполне среднестатистические граждане, которых из дюжины двенадцать. Они имеют семьи и хобби, ходят на работу, ездят в поездах, лежат в больнице — да что угодно! И если бы не вышеупомянутая способность остановиться и присмотреться, их жизни не было бы интересным для читателя. А так… Один герой заметил, что, когда бросаешь монетку в море, ее хватает какая-то причудливая рука. Другой персонаж заметил, что огрызок карандаша, случайно подобранный на почте, способен рисовать то, что потом материализуется.

Ну а приобрести Футболки sol's оптом вы можете посетив сайт greatsouvenir.com.ua. Только там вы найдете качественные футболки по оптовым ценам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Смешение языков
    Эта история нам уже знакома: прочтите, что сказано о «вавилонском столпотворении». Там говорится, что, по древним легендам, бог, разгневавшись на людей, задумавших построить башню высотой до неба, расстроил их гордые замыслы, смешав их языки, то есть заставив заговорить на многих языках вместо одного общего, отчего люди перестали понимать друг друга. Откуда взялась эта сказка? В...