Главная / Не к месту / Святослав Липовецкий «Красно-черное: 100 бандеровских рассказов»
16 сентября 2013

Святослав Липовецкий «Красно-черное: 100 бандеровских рассказов»

«Слава Украине!» — это приветствие осталось нам в наследство от Организации Украинских Националистов. Героические бандеровцы, которые сотнями отдавали жизнь за достижения независимости нашего государства, наверное, сейчас бы перевернулись в могиле или встали бы оттуда все разом… Но отсутствие у современного молодого поколения духа сопротивления не освобождает его от обязанности знать свою историю.

На помощь пришел Святослав Липовецкий, который имеет тесную связь с молодежью, поскольку некоторое время возглавлял СУММ (Союз украинской молодежи). В его книге «Красно-черное…» в доступной форме, без сотни цифр и дат, описанный путь освободительной борьбы бандеровцев.

В ста рассказах, собранных под одной обложкой, сконцентрирована боль замученных до смерти повстанцев, все, кто отреклись, атентатники, которые полны беспрекословной преданностью делу — любовь к освободительному движению в них больше любовь к личной жизни.

Книга содержит небольшие очерки про организации, действовавшие с 1918 по 1991 год, и активных участников различных политических и уголовных авантюр, которые были призваны улучшить положение украинцев на международном уровне. Такая форма исторической справки делает доступной информацию для широкой общественности, ибо не-историкам не очень привлекательной выглядит возможность прочитать только про самого Бандеру около полусотни книг, чтобы сложить общую картинку. Коротко, в научно-популярном стиле автор изложил развитие освободительного движения от Украинской Оборонительной Организации (УВО) к Украинской Повстанческой Армии (УПА). Не обошел вниманием С. Липовецкий также другие подпольные организации, которые не играли такой важной роли в ходе соревнований, и все же имели немалое влияние на ход событий в свое время.

Когда же вам нужны грузоперевозки недорого — посетите сайт www.tender-gruzoperevozki.ru. Только там вам помогут перевезти любые грузы и товары быстро и без потерь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Костей своих не собрать…
    Странные слова: кто же и когда может собирать собственные кости? Однако, как и во многих поговорках, здесь можно найти следы давних верований; когда-то это выражение имело буквальный смысл. Вот у Гомера в «Илиаде» речной бог Ксанф пугает греков, обещая так потопить героя Ахилла, так занести его песком, илом и камнями, что и «костей его греки...