Главная / Не к месту / Литература! Куда ты катишься вместе за современным обществом?
27 июня 2013

Литература! Куда ты катишься вместе за современным обществом?

В народе бытует мнение, что с каждым годом литература все больше катится вниз, деградирует буквально на глазах. Но что же это такое – современная литература? Можно ли к ней отнести пакетные произведения Дарьи Донцовой или же блоги модных авторов? А может к ней, все-таки относятся творения Анны Гавальда, Бернарда Вербера, Дины Рубиной и Умбрэто Эко?

Что ж, давайте разбираться с вопросом о литературе и ее развитии. Итак, прежде всего, хочется отметить, что в прошлой, советской жизни, чтение было одним из самых популярных времяпровождений. К тому же человек, который не мог назвать хотя бы десяток современных авторов, в те времена считался глупым. Сегодня люди больше читают блоги друг друга, оставляют комментарии и пытаются блеснуть эрудицией, которой, у большинства из них, нет и в помине. Кроме того, что все эти записи в интернете написаны абсолютно безграмотным языком, без соблюдения правил элементарной русской грамматики, так еще и темы подобраны не ахти какие умные.

В основном, молодежь предпочитает описывать свои страдания и боль от несчастной любви. Как правило, этим страдают подростки. Однако и более взрослые люди поддерживают их деятельность, комментируя записи незадачливых любовников. В общем, забыла современная молодежь о Достоевском и Салтыкове-Щедрине. Причем последнего знает далеко не каждый школьник. Так что, литературой весь этот низкопотребный бред назвать сложно. Особенно удручает такой новомодный жанр, как фанфики, в которых описывается жизнь героев любимого фильма или сериала. И не всегда такие описания носят невинный характер.

Однако попадаются сегодня и такие Авторы, которые по-настоящему добились большой букваы в начале своего имени. И к таким авторам вполне можно отнести модного ныне Виктора Пелевина, а также короля американских ужасов Стивина Кинга. Хотя, конечно, они далеки от тех стереотипов, которые были нам предложены в школе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Ни гроша (ни полушки)
    Грош — название монеты. Слово это, как и те монеты, которые оно означало, пережило длинную и запутанную историю. Вы уверены, например (да и наша поговорка это подтверждает), что грош — очень мелкая монета. Но ведь слово «грош» — это немецкое «гросс»: большой, образованное от латинского «гроссус денариус» — «тяжелая монета». Так в Западной Европе долго...