Главная / Не к месту / Эми Тан «Клуб радости и удачи»
2 июня 2013

Эми Тан «Клуб радости и удачи»

Это первый роман японской писательницы Эми Тан. Её семья эмигрировала в Америку, где Эми Тан получила хорошее филологическое образование, и, работая простой секретаршей, писала роман, который получил заслуженное признание читателей, став бестселлером.

Роман «Клуб радости и удачи» рассказывает истории нескольких китайских семей эмигрантов, и противоречия их персонажей. Разногласия между матерями, которые ещё принадлежат Китаю с его историей и традициями. И дочерей, родившихся в Америке и чувствующих себя американками. Мать героини потеряла в Китае двух дочерей близнецов, и обретение героиней двух сестёр стало судьбоносным для неё событием. В романе с большим уважением прослеживается проблема важности своих корней. Интересным является описание жизни Китая и современной Америки, описание разности культур двух великих стран. Но главное это разные истории жизнь женщин, судьба которых сложилась самым нелёгким образом.  Анализируются вопросы общности матерей и дочерей, поиски общего в их взаимоотношениях. Жизнь дочерей с их разводами и страстями, воспринимаемая матерью.

Дилемма, стоящая перед матерью как рассказать благополучной дочери о том, как две её сестры были оставлены в Китае на произвол судьбы. Проблемы воспитания и развития дочери, по-разному трактуемые родными людьми. Матерей не выбирают, любовь между матерью и ребенком безусловна и непреложна, и пусть происходят ссоры до истерик, и пусть во всех практически вопросах возникает крайнее непонимание. Все равно нет для дочери человека ближе, чем мать. И нет для матери человека роднее дочери.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Ума палата
    Слово «палата» в старом русском языке означало большое помещение в каменном здании. Потом слово это стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях: Оружейная палата, Грановитая палата… В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них «думали государеву думу». Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов....