Главная / Не к месту / Этот таинственный Дом литераторов
14 апреля 2013

Этот таинственный Дом литераторов

ЦДЛ(Центральный Дом литераторов) изначально был особняком князя Святополка–Четвертинского, он построен в 1889 году в самом центре Москвы белокаменной.Особняк выходил двумя фасадами на Большую Никитскую улицу и Поварскую улицы и представлял собой уникальный проект, разработанный архитектором Бойцовым.В особняке вначале его существования собиралась известная и влиятельная масонская ложа.

Однако вспышки исторических событий меняли его назначение: после Октябрьской революции он был отдан крестьянам и рабочим, а в 1932 году его передали в Союз Писателей в качестве помещения, где должно было образоваться настоящее элитное общество лучших культурных представителей России.

Начиная с 1934 года, когда культурная элита поселилась там окончательно, жизнь закипела: проводились музыкальные и авторские вечера, кинособытия, фестивали. В Дом литератора съезжались гости из всей России, он был сосредоточием всей культурной и творческой жизни столицы.

Дом литератора, как центральное место, где кипела жизнь искусства, воспевался в стихах разных авторов, упоминался в разных произведениях прозаического жанра.

Дом литератора всегда хранил разные неразгаданные истории и тайны. Завсегдатаи таинственного особняка утверждают, что не раз встречали дух Александра II в ресторане. Ночная жизнь ЦДЛ настораживающая и сомнительная: в помещениях может неожиданно загореться хрустальная люстра, которую подарил Дому сам Сталин; поскрипывают ступеньки сохранившейся деревянной лестницы и т.п.

Дом литератора посещало огромное количество великих людей за все время его существования, людей, о которых ходят легенды и немыслимые истории. Поэтому кажется, что Дом и по сей день наполнен духом времени каждого из этих людей, и частица каждого из них оставлена там.

Ну а если вас интересует рыбалка на Волге и все ее особенности — посетите сайт www.mvstrech.ru. Только там есть все чтобы порыбачить на Волге и поймать хороший улов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Первую скрипку играть
    Это то же, что «быть запевалом», «играть первую роль». Так мы говорим про людей, явно главенствующих, руководящих другими. Понятно, почему это так: в оркестрах бывают всегда не одна, а несколько скрипок: «прима», или «первая скрипка», «втора», «альт» и т. д. Из них «первые скрипки» всегда считаются ведущими; остальные инструменты в какой-то степени следуют за ними...