Главная / Не к месту / «Предчувствие конца» или Сорок лет спустя
10 апреля 2013

«Предчувствие конца» или Сорок лет спустя

Новая книга Джулиана Барнса завоевала своего читателя быстро и навсегда. Говоря об этом произведении, трудно удержаться от общепринятых фраз, типа читается на одном дыхании или переворачивает всю душу. Но так уж получается, что именно эти фразы говорят о книге больше, чем все остальное.

Книга состоит из двух частей, первая описывает героев в их молодости, ну а вторая происходит уже попрошествии многих лет. И глазами главного героя читатель воспринимает жизнь во всех ее проявлениях.

Читая книгу, хочется на минуту остановиться и подумать, кто ты и что делаешь в этом мире. Сколько разрушений ты оставил у себя за спиной, пройдя столь короткий путь. Кого ты оставил в стороне, даже не подумав о том, что имел прямое отношение к его судьбе. И как твои же собственные поступки могут повлиять на судьбу в дальнейшем. И иногда, перебрав в голове воспоминания прошлого, ты понимаешь, что вернуть и исправить уже абсолютно ничего не удастся.

Всего лишь размышления о жизни героя путем несложных манипуляций со стороны автора, внезапно приводят к мысли, что это ты и есть, тот самый персонаж, действующий на страницах произведения. Возможно, не стоит ворошить прошлое и несколько десятков лет за плечами это действительно веская причина для этого. Возможно, всего лишь одно осознанное воспоминание, как снежный ком понесет за собой слишком много значимых событий. Но, как же жить дальше, имея такой груз за душой.

Эту книгу нужно и даже жизненно необходимо читать и перечитывать. Особенно молодым и неопытным, чтобы в дальнейшем не бояться принимать серьезные решения. Но если решение принято, всегда нужно быть готовым к тому, что за это придется нести ответственность. Возможно не сегодня, а спустя много лет. И нужно прожить эти годы так, чтобы вспоминать пришлось только приятные моменты.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Синяя птица
    У некоторых германских народов синяя птица издавна служит символом счастья. «Гоняться за синей птицей» — значить искать счастья. Понятно, как сложился этот символ: в Европе по-настоящему синих птиц нет, и поймать такую птицу по меньшей мере трудно. Русский народ не знал ни этого образа, ни этого выражения до начала девятисотых годов. В те годы у...