Главная / Не к месту / Улицкая Людмила
13 марта 2013

Улицкая Людмила

Людмила Улицкая является русской писательницей. Её супруг – скульптор Андрей Красулин. Сфера деятельности: сценарист и писатель Период творчества: с конца восьмидесятых Людмила родилась в Башкирии, где её семья была в эвакуации.

После войны её семья возвратилась в столицу, где Улицкая окончила школу, а после и биологический факультет Московского государственного университета. Два года Улицкая работала в Институте общей генетики Академии наук СССР, откуда она была уволена за перепечатывание самиздата в 70-м г. С этого времени по своему личному убеждению Людмила никогда не ходила на государственную работу: она писала очерки, инсценировки для радио, кукольного и детского театров, переводила стихотворения с монгольского языка, работала завлитом Еврейского камерного музыкального театра, писала детские пьесы и рецензировала пьесы. В конце 80-х гг. Людмила начала опубликовывать своих произведения в различных изданиях, а после того, как по её сценарию сняли фильмы «Женщина для всех» и «Сестрички Либерти», а в «Новом мире» вышел рассказ «Сонечка», к ней пришла известность.

В 1994 г. данное произведении признали во Франции наилучшей зарубежной книгой года, и это принесло писательнице престижную французскую награду Медичи. Во Франции же была опубликована 1-я книга Улицкой на французском языке. Книги Улицкой переводились на 25 языков. Критики называют её произведения «прозой нюансов», замечая, что с особой тщательностью у неё выписаны самые тонкие детали быта и природы человека. Её рассказы и повести пропитаны абсолютно особенным восприятием мира, которое, всё-таки, очень многим оказывается близким. Сама же Людмила описывает своё творчество так, что она относится к числу писателей, которые в первую очередь основываются на жизненном опыте.

Ну а если вы выбираете контрольные браслеты — посетите сайт brasletov.net. Только там есть лучшие браслеты для контроля доступа.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Живинка в деле
    Это выражение, давно известное на Урале, получило широкое хождение после того, как П.П.Бажов озаглавил так один из своих уральских сказов (1943). Дед Нефед, обучив Тимоху Малоручко всем тонкостям угольного дела, говорит: «Теперь, брат, никуда не уйдешь, поймала тебя живинка, до смерти не отпустит». И дальше: «Она (живинка)… во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и...