Главная / Не к месту / Начал свою работу в 2013 году «Русский Букер»
7 марта 2013

Начал свою работу в 2013 году «Русский Букер»

Как всем известно «Русский Букер» является литературной премией, которую вручают, начиная с 1992 года, за найлучший русскоязычный роман. «Русский Букер» начал принимать конкурсные работы в 2013 году. В 2012 году вручили 21 премию Андрею Дмитрееву, за его произведение под названием «Крестьянин и тинэйджер».

Андрей Дмитреев в 2013 году, является членом жюри. В его книге изображена очень сентиментальная история, о том, как местный житель, когда познакомился с жизнью в деревне, решил пойти в армию. Всего в 2012 году номинировали 134 произведения, вот допущены были только – 114. В составе жюри этой премии будут присутствовать Евгений Маргулис, Сергей Беляков, Владимир Кантор, Елена Погорелая. Главным условием конкурса является то, что участие принимают только русскоязычные романы, которые опубликовали с 16.06.2012 до 15.06.2013.

Выдвигать произведения на этот конкурс могут все, начиная от издательств и заканчивая университетами и библиотеками. 10 июля сформируется и будет провозглашен лонг – лист конкурса, а вот 3 октября его уменьшат до 6 финалистов. И только 4 декабря 2013 года станет известно, кто же станет лауреатом премии 2013 года. С 2012 года попечителем конкурса стал известный российский банк «Глобэкс», поэтому приз финалистов будет становить 150 000 рублей, а вот победителя – 1500000рублей. Наблюдает и контролирует деятельность этого конкурса специальный Букеровский комитет, составом которого являются известный современные писатели, представителя деятельности культуры и литературной общественности. Людмила Улицкая, Михаил Елизаров, Булат Окуджава, Александр Илличевский, Владимир Маканин – одни из лауреатов премии «Русского Букера».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Двуликий Янус
    Был в римской мифологии и такой бог. Правда, сначала он числился древним царем Лациума, страны латинян, от всесильного Сатурна получившим дар ясно видеть все в прошлом и в будущем. Именно за эту двойную способность Януса стали изображать с двумя лицами: молодым, обращенным в будущее, и старым, смотрящим назад, в глубь времен. Потом, как и многие...